Лукашенко: современные лидеры "оказались плохими наследниками" ветеранов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сожалеет, что современные лидеры "оказались плохими наследниками" ветеранов Великой Отечественной войны и не сберегли страну, которую они защищали.

09 мая 2015, 12:12, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сожалеет, что современные лидеры "оказались плохими наследниками" ветеранов Великой Отечественной войны и не сберегли страну, которую они защищали.

По мнению Лукашенко, выступившего на неформальной встрече президентов стран СНГ, память о Великой Отечественной войне "должна работать на объединение", поскольку "проблемы в этом есть и их достаточно".

"Плохими мы оказались наследниками для тех ветеранов войны, которые еще живы и особенно для тех 300 миллионов, которые не пришли с войны, мы не сберегли ту страну, которую они защищали", - считает президент Белоруссии. Более того, по его мнению, "на постсоветском пространстве достаточно много конфликтов, сегодня существует конфликтная ситуация в братской нам Украине". "Чем раньше мы решим эту проблему, тем лучше будет для будущих поколений", - цитирует ТАСС слова Лукашенко.

"Мы решительно осуждаем попытки предания забвению героических событий того времени (Великой Отечественной войны), пересмотра итогов Второй мировой войны, выравнивания отношения к жертвам и палачам - многие уже сегодня стали ставить их на одну доску, категорически против выступаем героизации нацизма, против реабилитации фашистских преступников", - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что "данная позиция нашей страны неоднократно звучала на международных форумах", поэтому "Белоруссии нечего стыдиться за свою позицию - мы всегда называли вещи своими именами в Новейшей истории и придерживались одного и того же курса осуждения фашизма и нацизма".

"Мы абсолютно убеждены, что против советского народа в те годы осуществлялся самый настоящий геноцид, но отцы наши вместе воевали и от наших действий сегодня зависит, что будут помнить будущие поколения о той решающей роли, которую сыграли народы стран СНГ в разгроме гитлеровцев", - заявил Лукашенко.

Он напомнил устоявшееся выражение: "Победа - едина и неделима". "Нам действительно здесь делить нечего, мы не бухгалтера, нечего здесь считать по удельному весу того или иного участия в этой войне", - полагает президент Белоруссии. Он убежден: "Победил не русский, не белорус, не казах, не киргиз, не узбек, не таджик, а весь великий советский народ". При этом Лукашенко напомнил, что в Белоруссии во время войны погиб каждый третий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров