Память о подвиге тех, кто победил фашизм, будет жить вечно: глава администрации Барнаула

Сегодня, 9 мая, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поздравил жителей Алтайского края с 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне: глава администрации Барнаула

09 мая 2015, 08:59, ИА Амител

Сегодня, 9 мая, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поздравил жителей Алтайского края с 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне:

"Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые барнаульцы! Примите самые искренние поздравления с 70-летием Великой Победы!

Время не властно над памятью о подвиге великого поколения, победившего фашизм, оставившего мир нам в наследство.

Нет семьи, которая не испытала бы боль утраты. Все, кто мог держать оружие, встали на защиту Отчизны. На полях сражений смертью храбрых пали миллионы российских героев.

Те, кто оказался на занятой врагом территории, уходили в партизанские отряды, организовав сопротивление, подобного которому не знал мир. Даже женщины и дети воевали с фашистами. Земля горела под ногами оккупантов.

Не легче было и тем, кто остался в тылу. Они воевали на трудовом фронте, сутками не выходя из цехов, от зари до зари работая на полях, чтобы обеспечить армию всем необходимым.

Это хорошо прослеживается на примере нашего родного города. На фронт ушел каждый третий барнаульский мужчина. 16 тысяч наших земляков не вернулись с войны. Каждый второй патрон, выпущенный по врагу, сделан на станкостроительном заводе. Двигатели "Трансмаша" стояли на легендарных танках "Т-34". Солдаты были одеты в форму, сшитую из ткани меланжевого комбината. В зимние холода их согревали барнаульские валенки и шубы.

Победив, наши отцы, деды и прадеды в самые короткие сроки восстановили разрушенное войной народное хозяйство. Эвакуированные в Барнаул предприятия укрепили промышленный потенциал краевого центра.

К сожалению, время неумолимо, ветераны от нас уходят. Пока мы помним о них, они живы. Поэтому на первый план выходит сохранение памяти. В канун юбилея Победы издана "Народная книга памяти". В третий раз пройдет одна из самых многочисленных в России колонна "Бессмертного полка". Работают школьные музеи, действует "Пост №1" на Мемориале Славы. Ребята участвуют в работе поисковых экспедиций на местах былых сражений, проводят исторические реконструкции самых ярких страниц Великой Отечественной.

Память о подвиге тех, кто победил фашизм, будет жить вечно, делая безуспешными попытки переписать историю.

Мы должны жить так, чтобы быть достойными подвига наших отцов, дедов и прадедов. Ради мира на Земле мы не имеем права забывать, какой ценой досталась нам Великая Победа.

Низкий поклон ветеранам, вечная память тем, кто отдал жизнь за Родину.

Желаю всем барнаульцам счастья, здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

С Днем Победы!", - говорится в тексте поздравления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров