От Вестерплатте до Бундестага: Европа и США отметили День Победы

В большинстве европейских стран День Победы празднуют 8-го мая – из-за разницы во времени на момент подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В разных частях Старого Света проходили памятные мероприятия.

09 мая 2015, 09:13, ИА Амител

В большинстве европейских стран День Победы празднуют 8-го мая – из-за разницы во времени на момент подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В разных частях Старого Света проходили памятные мероприятия.

Старт европейским празднованиям годовщины Второй мировой дали в Польше. На месте, где 76 лет назад раздались первые ее выстрелы. Ровно в полночь к памятнику защитникам Вестерплатте в Гданьске возложили венок. Государственным праздником — Национальный день Победы 8 мая – в республике стал с этого года.

В Европе и США уже давно принято, победу над нацизмом отмечают на день раньше, чем в России. Праздничные мероприятия подхватили в Германии. На специальном заседании Бундестага, приуроченном к годовщине Победы, депутаты почтили память погибших во Второй мировой и отдали дань странам-освободителям, сообщают "Вести.ру".

"8 мая Вторая мировая, которую начали кровожадно настроенные немцы, немецкое правительство, завершилась. Война унесла жизни более 50 миллионов человек, среди них более 8 миллионов граждан Германии. Ровно 70 лет назад в этот день европейские армии замолчали", — говорит председатель бундестага Норберт Ламмерт.

Президент соседней Австрии Фишер почтил память советских воинов, павших во имя освобождения его страны, возложив венок к монументу на Центральном кладбище австрийской столицы.

"При освобождении Вены погибли 18 тысяч советских военнослужащих и более двух тысяч из них похоронены здесь, на Центральном кладбище. Это большая цена, заплаченная кровью. Это нельзя забывать", — заметил Хайнц Фишер.

Торжественно венки к Могиле неизвестного солдата во Франции возложил госсекретарь США Керри и президент Пятой республики Олланд. Машина последнего к Триумфальной площади подъехала в сопровождении конного караула.

Особое внимание во Франции традиционно приковано к фигуре легендарного Шарля де Голля – лидера Сопротивления во время войны и бывшего президента Франции. В празднованиях приняла участие его правнучка.

"В этом году 70-я годовщина. Это момент, когда мы должны сделать шаг назад и вспомнить, через что мы прошли, и как страдала Европа. Это действительно момент, когда нам стоит задуматься о том, что человек может вынести", — призвала Лоуренц де Голль.

В Великобритании и в столице королевства, Лондоне, день Победы будут праздновать до 11-го мая. Запланированы концерты, шествия ветеранов. Памятная церемония прошла на главной улице Лондона – Уайтхолл, у кенотафа, памятника Неизвестному солдату. Венки из маков, склонив головы, к нему возложили принц Эндрю, премьер Дэвид Кэмерон, его зам Ник Клегг и лидер лейбористов Эд Милибэнд. Завершила церемонию минута молчания и салют над Тэмзой – в память о том моменте, когда премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил, что война с нацистской Германией окончена.

Кстати, внук сэра Уинстона, Николас Соамс, будет представлять правительство Её Величества на торжествах 9-го мая в Москве. С такой просьбой к нему обратился лично Дэвид Кэмерон. "Сэр Николас, как внук премьер-министра Великобритании военного времени Уинстона Черчилля, является уникальным звеном, связанным с альянсом Британии и России годы Второй мировой войны", — отмечается в заявлении Foreign Office.

В Чехии День Победы проводят с размахом. Президент Земан собрал пражских ветеранов у национального памятника на Виткова. Государственные акции прошли и на местах захоронений советских воинов-освободителей. Международные празднования Дня Победы в Европе продолжаются…

Почтили память павших красноармейцев и в Венгрии. В Будапеште у памятника советским солдатам прошла торжественная церемония. В ней приняли участие российское посольство в Венгрии, представители венгерского правительства.

На празднование приехали и ветераны из России. Сергей Молочных участник боевых действий в Венгрии, он воевал в Дебрецене, там и встретил победу. После официальной церемонии российских ветеранов ещё долго не отпускали, многие фотографировались и дарили цветы.

"Я был связистом, победу встретил там же в Дебрецене, где и служил, я непосредственно сам Будапешт не освобождал, но обеспечивал связью командование полка своих подразделений и вышестоящее командование", — рассказал ветеран.

В США День Победы отметили сразу в нескольких штатах. Самая зрелищная акция прошла в Вашингтоне. 55 самолетов времен войны пролетели над главными достопримечательностями американской столицы. А вот президент США Барак Обама ни в одном праздничном мероприятии участия не принял. Вместо этого он посетил штаб-квартиру компании по продаже спорттоваров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров