Реальный срок Васильевой - лучшее поздравление всей России к 70-летию Победы: Михаил Делягин

Реальный срок основной оставшейся после амнистиии Сердюкову (как Герою России, полученного, по некоторым данным, за войну 2008 года, в которой его роль представляется более чем сомнительной) фигурантки по делу "Рособоронсервиса" Васильевой, - прекрасная неожиданность. Так считает Михаил Делягин - директор Института проблем глобализации, д.э.н., издатель журнала "Свободная мысль" (до 1991 – "Коммунист").

09 мая 2015, 14:47, ИА Амител

Реальный срок основной оставшейся после амнистиии Сердюкову (как Герою России, полученного, по некоторым данным, за войну 2008 года, в которой его роль представляется более чем сомнительной) фигурантки по делу "Рособоронсервиса" Васильевой, - прекрасная неожиданность. Так считает Михаил Делягин - директор Института проблем глобализации, д.э.н., издатель журнала "Свободная мысль" (до 1991 – "Коммунист"). Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением:

- Да, пять лет общего режима - маловато для подобного масштаба преступлений и неимоверного цинизма и презрения к правосудию, которыми Васильева блистала перед всей страной.

Да, комфортабельнейший домашний арест зачтется в срок, и Васильева выйдет на свободу уже в ноябре 2017 года, даже если не получит условно-досрочное освобождение, о котором может просить уже через 2 недели (или не будет выпущена по "состоянию здоровья").

Да, еще есть возможность пересмотра приговора после обжалования его адвокатами.

Однако преступник, принадлежащий к либеральной клике высокопоставленных реформаторов, назван преступником и получил реальный срок - едва ли не впервые в путинской России.

Михаил Делягин сказал: "Сегодня российский суд поздравил меня - и, думаю, всех россиян, - с 9 Мая лучшим из всех возможных способов: демонстрацией правосудия.

После требования прокуратурой условного срока я не верил в возможность этого, - и счастлив своей ошибке.
Мы должны запомнить судью Татьяну Васюченко как человека, спасшего репутацию российского суда: после ее приговора он уже не ставшее фольклорным "непристойное ругательство из трех букв с буквой "у" посередине", а вновь место свершения правосудия.

Трудно объяснить, чем была вызвана сверхмягкая позиция прокуратуры, поднявшая бурю негодования в российском обществе. Возможно, Васильева грозилась "сдать" Сердюкова, предоставив неопровержимые доказательства его преступлений: - и в этом случае хотелось бы, чтобы она исполнила свою угрозу, что позволило бы вернуть Сердюкова в уголовный процесс и дать сердюковщине не политическую и эмоциональную, а сугубо правовую оценку  в годах и режимах.

А там, глядишь, дошло бы и до других еще не скрывшихся от земного правосудия либералов, начиная с Чубайса...
Но пока, при либеральном првительстве Медведева и либеральном правительстве, это не более чем мечты.
Возмжно, приговор вызван просто личной честностью судьи Васюченко, - или же невыносимым презрением к правосудию, которое демонстрировала Васильева даже на скамье подсудимых.

В любом случае, поздравление с Днем Победы удалось.


Как уже сообщало ИА "Амител", Пресненский суд Москвы приговорил экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, и она была взята под стражу в зале суда. Осужденную отправили в московский СИЗО № 6.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров