"Новороссийск, здравствуй!": как мы в Барнауле почтили память своих родных

В Барнауле, на Мемориал славы сегодня, 9 мая, несмотря на отсутствие официальных мероприятий, пришли тысячи барнаульцев. Мы помянули Новороссийск - родину нашей бабушки - Любви Королевской (Кулик)

09 мая 2015, 16:30, ИА Амител

День Победы в Барнауле. Для кого-то сегодняшний праздник начался с участия в шествии "Бессмертного полка", кто-то отметил эту дату официальным мероприятием накануне, а для нас и других "ранних пташек" - с Мемориала Славы.

День Победы в Барнауле

Уже с 8 утра сюда стали стягиваться небольшие группы нарядных горожан. Пенсионерки с ведрами бойко сновали на площадке возле кинотеатра "Мир", предлагая гражданам свой нехитрый товар - тюльпаны - по 40 руб. за цветок.

Появились красные полотнища: коммунисты с советскими знаменами и плакатами Сталина, ожидая своих товарищей, договаривались о маршруте, фотографировались возле городской достопримечательности - танка Т-34, раздавали желающим копии газеты "Правда" от 10 мая 1945 года, а также наклейки с Вождем.

День Победы в Барнауле

Увы, в этом году официальных мероприятий на Мемориале Славы сегодня, 9 мая, не запланировано. Но, несмотря на это, тысячи горожан не стали нарушать традиций: уже через час подножие скульптуры "Прощание" утопало в цветах.

День Победы: Мемориал Славы в Барнауле

Порадовали участники  автоклуба "Колесо истории", прибывшие к Мемориалу Славы на ретро-автомобилях. Детям было позволено не только потрогать, но и посидеть на раритетах.

День Победы в Барнауле

А один из участников клуба - владелец этого замечательного раритета - ЗИМ - собрал вещмешок солдата со всей провизией.





Рассказал Александр и про трофейную скатерть, которую его дед привез с войны, из Германии:



"Новороссийск, здравствуй! Бабушка Люба, привет!", - на холодный мрамор над священной землей нашей родной бабушки и прабабушки Любви Королевской (Кулик) легли теплые ладошки сына.

День Победы в Барнауле: земля Новороссийска

Родилась Люба Кулик в далеком 1923 году, а в начале тридцатых годов семья Куликов переселилась из Новороссийска в Тамань, поближе к земле.

Свой боевой путь моя бабушка начинала в 1941 году медицинской сестрой, потом попросилась на передовую, в разведку. Моряки-десантники 255 морской бригады уважали Любашу за смелость и стойкость. За то, что ни при каких обстоятельствах с ее губ не слетело ни одно бранное слово. Она никогда не брала в руки сигарет, а фронтовые сто грамм употребляла на обработку ран своих хлопцев или отдавала тем, кто в них нуждался. Из первого же задания Любаша вынесла на плечах моряка с “Красного Кавказа”. В следующий раз другой моряк умирал на ее руках.

Ей и самой не раз спасали жизнь. В родной Тамани из петли успели вытащить: немцы после пыток повесили, штыком вырезав якорь на предплечье. Но Люба Кулик, едва поправившись, тут же сбегала на передовую.

После одного тяжелого ранения (когда пулей расщепило колено, а вторая касательно задела затылок) с ней в госпитале и познакомился военный корреспондент Аркадий Первенцев. Тогдашний корреспондент газеты "Известия" был подстрелен в ... ягодицы.

Бабушка уже шла на поправку и поэтому помогала медсестрам ухаживать за ранеными. "Чем воевал, туда и ранили", - со смехом пояснил корреспондент Любе Кулик на перевязке, - "в тылу отсиживался, шальная пуля".

Эти и другие подробности я узнала от бабушкиной дочери и моей тети - Вали, у которой последние годы своей жизни жила моя бабушка.
Если бы не она и не эта книга, которую написал после госпиталя Аркадий Первенцев, мы и другие родственники так и не узнали бы всех этих подробностей о войне...
Не любят ветераны о ней рассказывать, даже несмотря на уговоры - не хотят.

 Обложка книги Аркадия Первенцева

Такой была и моя бабушка. Теперь мы по крупицам собираем воспоминания о ней ото всех родственников. Недавно выяснилось, что  не только фашистов ей убивать приходилось. Брат поведал, что бабушка раскрыла ему эту тайну, когда он еще ребенком был.

Бабушка рассказала брату, что убить своего пришлось от безысходности, в момент панического отступления роты. Больше 10 раненных бойцов было тогда у бабушки "на руках", но ни одна из машин не остановилась. Когда призыв медсестрички помочь транспортировать раненых проигнорировала последняя машина, она выпустила по ней автоматную очередь. Водителя она подстрелила, а добили ожидавшие помощи раненые бойцы.

Война есть война. Ценой одного она спасла жизни других.

Любовь Королевская и иерей Валерий Рассадин

Пока была жива, бабушка всегда встречала 9 мая со слезами: в этот день она оплакивала тех, кому не смогла помочь во время отступления, когда в ее сумке не только медикаментов не оставалось, не было даже бинтов. Ей, молоденькой девушке, на войне приходилось в полевых условиях производить доампутацию рук и ног, накладывать жгуты, спасая бойцов от потери крови, штыком вспарывать сапоги и гимнастерки, добираясь до ран. А вместо анестезии шептать слова утешения…

6 мая 2009 года бабушки не стало. Это произошло в Новокузнецке, куда она из Барнаула перебралась, чтобы помочь своей дочери.  Теперь День Победы со слезами на глазах встречаю я. Сын мое состояние понимает и в этот день старается быть рядом и помогать.

День Победы в Барнауле

Он хорошо знаком с биографиями наших героических предков. Надеюсь, однажды что у нас получится побывать в Новороссийске. А потом на пароме добраться из Керчи в заветную казачью станицу - Тамань.

С праздником! С Днем Победы!


Светлана Шаповалова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров