Берлускони: отсутствие западных лидеров 9 мая в Москве - их политический провал

Отсутствие западных лидеров сегодня на торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы демонстрирует близорукость Запада.

09 мая 2015, 15:49, ИА Амител

Отсутствие западных лидеров сегодня на торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы демонстрирует близорукость Запада. Такое мнение выразил 9 мая бывший премьер-министр Италии, лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони в открытом письме, опубликованном в итальянской газете Corriera della Sera.

"Та трибуна на Красной площади, на которой рядом с главой российского государства сидят лидеры Китая, Индии и других азиатских стран, - свидетельство не изоляции России, а провала политики Запада. Я считаю пустующие места не демонстрацией силы, но символом нашего поражения", - цитирует ТАСС слова Берлускони.

Он также подчеркнул, что и решение украинского кризиса не может быть найдено без участия Москвы или, тем более, "в антироссийском ключе". Берлускони напомнил об огромной цене, которую итальянский и европейский бизнес платит за "санкционную политику, которая не приносит никаких результатов".

"Мы прекрасно пониманием неприятие Прибалтийских стран, которые испытали на себе репрессии в советские времена, и понятно, что нужно обеспечивать их безопасность. Но гарантии этой безопасности надежнее, когда РФ является частью Европы, или при России, подвергнутой изоляции и повернувшейся в сторону Востока?", - подытожил политик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров