«Новый мировой порядок»: Си Цзиньпин стал главным визави Путина

Китайские лидеры и раньше приезжали в российскую столицу на День Победы. Ху Цзиньтао посмотрел на Красной площади два парада – в 2005 году на праздновании 60-летия Победы и в 2010 году на 65-летии.

09 мая 2015, 21:07, ИА Амител

Китайские лидеры и раньше приезжали в российскую столицу на День Победы. Ху Цзиньтао посмотрел на Красной площади два парада – в 2005 году на праздновании 60-летия Победы и в 2010 году на 65-летии. Пять лет назад в Параде тогда участвовали военнослужащие из бывших советских республик и западных союзников по антигитлеровской коалиции.

А на 70-летие Победы в Москву прибыли военнослужащие Народно-освободельной армии Китая (парадная "коробка" состояла из 110 военнослужащих батальона почетного караула). Делегация Военно-морских сил Народно-освободительной армии КНР участвовала и в праздничных мероприятиях в Новороссийске. Это экипажи китайских сторожевых фрегатов "Линьи" и "Вэйфан". 12 мая они отправятся в Средиземное море на совместные учения "Морское взаимодействие - 2015", пишет "КП".

В 2005 году рассадка гостей на трибуне была несколько иной: по правую руку от президента России сидел ветеран, а далее - первая леди Людмила Путина. Слева же - президент США Джордж Буш с супругой Лорой. В 2015 году слева от Владимира Путина - участник ВОВ, а справа - лидер КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань. К слову, военная тематика восточной красавице очень близка - она не только знаменитая в Поднебесной певица, но и настоящий генерал-майор. В Народно-освободительной армии Китая она с 18 лет, где стала впоследствии гастролировать по военным частям "для повышения морального духа солдат и офицеров".

Россияне особенно прониклись к ней после того, как в 2013 году первая леди Китая по-русски спела с ансамблем имени Александрова "Ой, цветет калина".

Юбилейный парад в честь окончания Второй мировой войны в сентябре пройдет уже в Пекине. На торжество ждут Владимира Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров