Итальянские учителя против реформы образования

На днях в Италии состоялась забастовка школьных учителей, протестующих против изменений в системе образования, предложенных правительством Маттео Ренци.

10 мая 2015, 08:31, ИА Амител

На днях в Италии состоялась забастовка школьных учителей, протестующих против изменений в системе образования, предложенных правительством Маттео Ренци. 
Цель реформы состоит, прежде всего, в сокращении расходов государства на образование. Акции протеста прошли по всей стране, в том числе, в семи крупнейших городах Италии. Предложенная властями система преобразований под названием "Хорошая школа" вызвала протесты не только учителей, но и учащихся и их родителей. Из-за протестных акций итальянских педагогов практически все школы страны были закрыты – учителя вместо работы отправились отстаивать свои интересы, протестуя против готовящихся перемен в системе образования. Демонстрации и митинги прошли в крупнейших городах Италии – Риме, Милане, Палермо, Неаполе и других. 
Лидеры забастовки заявляют, что их основная цель – добиться, отказа властей от проведения реформы, поскольку она изменит итальянское образование коренным образом и, как полагает большинство заинтересованных лиц, не в лучшую сторону. Вместе с учителями в демонстрациях приняли участие школьники, студенты и их родители – все, кому не безразличны проблемы сферы образования. 

"Хорошая" и "плохая" школы 

Что представляет собой система итальянского образования на сегодняшний день? Прежде всего для нее характерен прием педагогов на работу не на постоянной основе, а по временным контрактам, которые могут продлеваться в зависимости от желания работника и работодателя. 
В связи с тем, что предложение учителей в Италии сильно превышает спрос, образовалась прослойка так называемых бесконтрактников, то есть, учителей, которые не заключили договор ни с одним образовательным учреждением. Их число по всей стране составляет около 300 тысяч человек, и основная их деятельность – замещение отсутствующих по какой-либо причине контрактников. Они приходят на замену то в одну школу, то в другую, и это влечет за собой определенные неудобства и расходы для властей. 
Глава Совета министров Италии Маттео Ренци, обратив внимание на существующую проблему, придумал, как решить ее, по сути, не решая. Проект реформы образования с позитивным названием "Хорошая школа" призван сократить расходы государства на сферу образования. В частности, он предусматривает обеспечение трети бесконтрактников рабочими местами на постоянной основе. В результате принятых мер необходимость в "учителях на замену" отпадет. Казалось бы, вопрос исчерпан, но усовершенствованная система образования не предполагает обеспечения работой оставшихся двухсот тысяч человек. Помимо этого, в рамках реформы планируется отменить итоги профессиональных конкурсов, благодаря которым можно было рассчитывать на гарантированное трудоустройство в школу, а также ввести жесткий контроль за качеством преподавания, вменив это в обязанность директорам учебных заведений. Протестующие считают, что это обязательно приведет к злоупотреблениям на местах. Педагоги всерьез опасаются за свои рабочие места, поскольку несогласным с нововведениями, вероятнее всего, грозит увольнение, сообщает "Наша версия"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров