В возрасте 97 лет умер бывший президент Турции Кенан Эврен

В военном госпитале Анкары в возрасте 97 лет скончался бывший президент Турции генерал Кенан Эврен.

10 мая 2015, 12:16, ИА Амител

В военном госпитале Анкары в возрасте 97 лет скончался бывший президент Турции генерал Кенан Эврен. 

Как сообщает ABC News со ссылкой на государственное турецкое агентство "Анадолу", смерть наступала через несколько часов после того, как его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Возглавивший военных переворот в Турции в 1980 году Кенан Эврен стал позже одной из самых противоречивых фигур. В момент переворота генерал был поддержан значительным большинством граждан, новая власть положила конец гражданской войне между правыми и левыми. Однако начало правления Эврена, избранного в 1982 году президентом Турции, было отмечено массовыми репрессиями бывших противников, а также пытками.

В 2014 году Эврен был признан виновным в преступлении против государства, напоминает РЕГНУМ. Обвиняемый не смог присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья и давал показания с больничной койки. "Мы сделали то, что было правильным в то время, и если это случилось сегодня, мы бы провести переворот снова", — заявил он. По словам бывшего президента, пытки, если таковые имели место, не были санкционированы правительством страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров