Владимир Чуров считает результаты референдума о независимости Шотландии сфальсифицированными

Результаты парламентских выборов в Великобритании, на которых шотландская партия укрепила свои позиции, свидетельствуют, что итоги состоявшегося в сентябре прошлого года референдума о независимости Шотландии были сфальсифицированы.

10 мая 2015, 12:59, ИА Амител

Результаты парламентских выборов в Великобритании, на которых шотландская партия укрепила свои позиции, свидетельствуют, что итоги состоявшегося в сентябре прошлого года референдума о независимости Шотландии были сфальсифицированы. Такое заявление сделал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

"Предварительные результаты голосования показывают, что шотландская партия, которая ратовала за положительный ответ на референдуме, получила значительно больше голосов, чем на референдуме", - заявил Чуров в интервью ТАСС.

"Мы и раньше сомневались в чистоте организации референдума в Шотландии, у нас были наблюдатели там тоже, а сейчас сравнение результатов голосования по шотландским округам, где практически стопроцентно победила шотландская националистическая партия, дает дополнительную пищу для оценки референдума" - добавил глава российского Центризбиркома.

Между референдумом и парламентскими выборами, отметил Чуров, прошел не такой большой срок для кардинального изменения настроений - "обычно, все-таки, по таким глобальным вопросам за полгода ситуация не меняется". Глава Центризбиркома предположил, что под влиянием социальных факторов или крупных политических потрясений могли бы произойти изменения, "но в Британии ничего подобного не происходило".

"Здесь голосовали люди, которые реально проживают в Шотландии и являются гражданами Великобритании, - сказал Чуров. - А на референдуме голосовали все граждане Евросоюза, в том числе, несколько десятков тысяч поляков, работающих в Шотландии".

Как известно, Шотландская национальная партия на выборах в Шотландии получила почти 50% голосов и 56 мест в Палате общин - на 50 больше, чем ранее. И шотландские националисты стали третьей по влиянию политической силой в парламенте, хотя за них проголосовали менее 5% от общего числа британских избирателей, отмечает агентство. Всего Палата общин насчитывает 650 членов.

Стоит напомнить, что референдум о независимости Шотландии состоялся при рекордно высокой явке избирателей - 84,5% (голосовали 4 миллиона 283 тысячи 392 человека). За отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,7% (1 миллион 617 тысяч 989 человек) участников референдума, против - 55,3% (2 миллиона 1 тысяча 926 человек), пишет newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров