Бунт в башкирской колонии прекратился после приезда прокурора

Осужденные, отбывающие наказание в ИК-2, требовали смягчения режима.

11 мая 2015, 07:15, ИА Амител

Заключенные, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима ИК-2 в башкирском Салавате, прекратили бунтовать. Более ста осужденных успокоились после того, как в колонию прибыл прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Тем не менее в результате акции неповиновения пострадали 12 заключенных от рук своих сокамерников. Заключенных госпитализировали с различными травмами. У некоторых диагностировали черепно-мозговую травму, у нескольких человек зафиксировали ушибы ребер и ног.

— Все травмы были получены в ходе драки с другими заключенными. Всем оказана необходимая медицинская помощь, — прокомментировали в медицинской части исправительного учреждения, сообщает LifeNews.

По данным пресс-службы УФСИН, зачинщиком акции неповиновения стал 30-летний житель Ставропольского края, осужденный на 18 лет за кражу, разбой, бандитизм, хищение боеприпасов и незаконное хранение наркотиков.

В Следственном комитете по региону уже возбудили уголовные дела за призывы к массовым беспорядкам и дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Шестого мая массовые беспорядки прошли в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 в поселке Пруды Нижегородской области. Как сообщал LifeNews, кровавую бойню, как и в случае с ИК-2, устроили осужденные за особо тяжкие преступления. Напомним, в результате бунта в ЛИУ-3 один заключенный скончался в больнице, более 20 пострадали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров