Васильевой в камере СИЗО достались нары на втором ярусе

Как сообщает "Московский комсомолец", правозащитники посетили СИЗО в Печатниках, где содержится фигурантка "дела "Оборонсервиса", и рассказали об условиях ее содержания

11 мая 2015, 11:00, ИА Амител

Как сообщает "Московский комсомолец", правозащитники посетили СИЗО в Печатниках, где содержится фигурантка "дела "Оборонсервиса",  и рассказали об условиях ее содержания.

Евгения Васильева помещена в камеру, рассчитанную на четверых, однако в настоящее время в ней содержится трое заключенных. В камере есть хороший телевизор и маленький вентилятор, но нет холодильника. Специальных условий для Васильевой не создавалось. В камере ей достались нары на втором ярусе. Женщину озадачило, что у нее отобрали шнурки от кроссовок, а также не дают пилку для ногтей и часы.

По данным "МК",  "Васильевой не выдали ни тапочек, ни теплой одежды, а матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело". Правозащитники рекомендовали выдать заключенной второй матрас ("делается это только с разрешения врача"). Предметы первой необходимости экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны дали сокамерницы.  Они же поделились с ней едой из своих передач, так что тюремную пищу Васильева пока не пробовала. Впрочем, как сказано на сайте СИЗО, заключенные могут заказывать продукты в магазине при изоляторе, а также из ресторана (об этой возможности правозащитники также проинформировали бывшую высокопоставленную чиновницу).

"На спорт я запишусь, и в библиотеку, — говорит на это Евгения. – Буду читать народные сказки, в них много добра, тепла и красоты. А рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться", — рассказала, как сообщает "МК", правозащитникам Евгения Васильева.

Пресненский суд Москвы 8 мая огласил приговор основной фигурантке "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Согласно приговору суда, бывшей чиновнице военного ведомства предстоит провести 5 лет в колонии. Суд зачел ей срок пребывания под домашним арестом с ноября 2012 года по сегодняшний день. Васильеву взяли под стражу сразу в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор, пишет "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров