Павел Астахов опроверг историю о "чеченской невесте"

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов опроверг информацию о несовершеннолетней жительнице республики Чечня, которую, якобы, насильно собираются выдать замуж за главу Ножай-Юртовского РОВД.

12 мая 2015, 06:33, ИА Амител

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов опроверг информацию о несовершеннолетней жительнице республики Чечня, которую, якобы, насильно собираются выдать замуж за главу Ножай-Юртовского РОВД. Ряд фактов был искажен, названные имена и биографические данные - неверны.

В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились.

Астахов напомнил, что ни сама девушка, ни ее родители, являющиеся законными представителями, к нему не обращались. Глава республики Рамзан Кадыров негативно относится к ранним бракам. А также что в регионе их число неуклонно снижается, пишет "Российская газета".

В заключении сказано, что о положении несовершеннолетних в Чечне, о ситуации с нарушением их прав, в том числе о вопросах ранних браков, Павел Астахов поговорит с Рамзаном Кадыровом во время своей рабочей поездки в регион. Она состоится в июне.

Ранее огласку получила история о "чеченской невесте", юной 17-летней жительнице Чечни, которую насильно собирается взять в жены глава местного РОВД. Причем, в сообщениях указывалась не только разница в возрасте жениха и невесты - 40 лет - но и тот факт, что девушка станет второй женой полицейского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров