В Париже не комментируют дальнейшую судьбу построенных для России "Мистралей"

Официальный Париж в данный момент воздерживается от новых комментариев по вопросу о будущем построенных для России двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Такую позицию озвучил в понедельник официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, отвечая на вопрос о недавнем заявлении вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, заявившего, что французская сторона не может принимать решений о перепродаже кораблей без согласия на то Москвы.

12 мая 2015, 07:54, ИА Амител

Официальный Париж в данный момент воздерживается от новых комментариев по вопросу о будущем построенных для России двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Такую позицию озвучил в понедельник официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, отвечая на вопрос о недавнем заявлении вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, заявившего, что французская сторона не может принимать решений о перепродаже кораблей без согласия на то Москвы.

"Как вы знаете, французские власти ранее неоднократно высказывались на эту тему", - таким комментарием ограничился представитель французской дипломатии.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что окончательного решения по вопросу поставки "Мистралей" до сих пор не принято. При этом он подтвердил, что в случае отказа от сделки Париж выплатит положенную российской стороне компенсацию за непоставленные корабли. пишет ТАСС.

"В том, что касается "Мистраля", я изложил основы вопроса: либо "Мистраль" будет поставлен - но сегодня мы такого решения не намерены принимать. Либо будет осуществлена компенсация в тех формах, которые мы обсудим в дальнейшем. На данный момент никакого решения не принято", - сказал президент Олланд по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в конце апреля в Ереване.

Ранее сегодня китайские СМИ распространили информацию о том, что французские власти могут попытаться предложить построенные для России "Мистрали" Китаю. По информации газеты "Дуовэй синьвэнь", такие переговоры с участием представителей ВМС Франции могут пройти в рамках захода в порт Шанхая в период с 9 по 15 мая.

С французской стороны эту информацию не комментируют. В частности, в судостроительной компании DCNS /Де-се-эн-эс/, на верфях которой сооружались оба вертолетоносца, подчеркивают, что решение о дальнейшей судьбе кораблей - прерогатива политического руководства республики.

Между тем, в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Париж не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия с Россией, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя. "Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП - сертификат конечного пользователя, - сказал зампред правительства. - Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш".

Первый корабль класса "Мистраль", построенный для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел две серии морских испытаний и, по данным французских СМИ, "его создание почти завершено".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров