Каждый третий бийчанин побывал на параде в честь 70-летия Победы

По предварительным подсчетам, около 70 тысяч человек собрались 9 мая в центре города, чтобы посмотреть или поучаствовать в параде Дня Победы. Пожалуй, еще ни одно городское торжество не собирало так много зрителей.

12 мая 2015, 08:34, ИА Амител

По предварительным подсчетам, около 70 тысяч человек собрались 9 мая в центре города, чтобы посмотреть или поучаствовать в параде Дня Победы. Пожалуй, еще ни одно городское торжество не собирало так много зрителей. Выдавшийся прекрасный, солнечный, теплый день пришелся как нельзя кстати.

Парад Победы в БийскеПарад Победы в Бийске

Как показал этот день, новая схема движения колонн – весьма удачная. Если раньше на узких тротуарах улицы Советской, где традиционно проводили шествия в прошлые годы, лишь нескольким сотням зрителей удавалось хорошенько рассмотреть действие, то сегодня за колоннами военных, предприятий, организаций, учебных учреждений и, конечно, "Бессмертного полка" наблюдали зрители на протяжении всего пути шествия колонн – от здания администрации до Вечного огня. На протяжении полутора километров в цепочке зрителей, стоящих вдоль ограждений и подбадривающих идущих, не было ни одного разрыва, пишет "Бийский рабочий".

Около 25 тысяч воинов-бийчан встретили военные невзгоды. Почти половина наших земляков не вернулась с полей сражений. Почтить их память обрались бийчане и в центре города, и на Мемориале Славы. В руках – красные гвоздики – главный цветок Победы. Кажется, что шествие бийчан никогда не кончится: колонны, растянувшиеся не на одни километр, все идет и идут по городу. Коробки из полутора тысяч военных, пяти тысяч бийчан, вставших под знамена "Бессмертного полка", а следом – еще многие и многие тысячи бийчан, прошли по улице Ленина, пересекли переулок Коммунарский, и по Гилева свернули к Вечному огню. Когда, отдав дань уважения и возложив цветы, бийчане, шедшие в первых колоннах уже возвращались домой, по Ленина все шли и шли люди.

Фото: Юрий Фещенко, "Бийский рабочий"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров