Строителям космодрома «Восточный» помогла получить зарплату алтайская прокуратура

Более 100 строителей космодрома «Восточный» получили невыплаченную им вовремя заработную плату в результате принятых прокуратурой Алтайского края мер.

12 мая 2015, 12:39, ИА Амител

Более 100 строителей космодрома "Восточный" получили невыплаченную им вовремя заработную плату в результате принятых прокуратурой Алтайского края мер. Как говорится в заявлении прокуратуры региона, прокуратура Индустриального района г. Барнаула провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности зарегистрированной на территории района строительной организации ООО "СК Сибпромстрой", осуществляющей возведение объектов на космодроме "Восточной" в Амурской области.

Установлено, что с января по февраль 2015 года перед 101 работником предприятия сформировалась задолженность по заработной плате в общем размере превышающая 1,6 млн рублей. Также прокурор установил, что вопреки требованиям закона сотрудникам строительной организации выплата свыше 50% начисленной заработной платы осуществлялась продуктами питания. В организации не в полном объеме было обеспечено соблюдение требований законодательства об охране труда.

В связи с этим прокурором в отношении генерального и финансового директоров ООО "СК Сибпромстрой" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение обязательств по коллективному договору). Им назначены наказания в виде штрафа.
Кроме того, по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности экономист общества по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации), не сообщивший об имеющейся задолженности по заработной плате перед коллективом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров