Строительство газопровода «Алтай» существенно увеличит доходы: сенатор Республики Алтай

Газопровод «Алтай» свяжет газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, доставляя в КНР до 30 млрд куб м газа в год с возможностью последующего увеличения объемов до 100 млрд кубометров. Строительство газопровода «Алтай» увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней

12 мая 2015, 15:40, ИА Амител

Больше десяти лет потребовалось России и Китаю для того, чтобы договориться о поставках российского природного газа в КНР через Алтай. И вот, накануне Дня Победы, наконец было подписано соглашение об основных условиях поставок газа по "западному маршруту". Газопровод "Алтай" свяжет газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, доставляя в КНР до 30 млрд куб м газа в год с возможностью последующего увеличения объемов до 100 млрд кубометров. Строительство газопровода "Алтай" увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней, уверен сенатор Владимир Полетаев.

"Сегодня с уверенностью можно сказать, что возведение одной из крупнейших трансазиатских газовых магистралей даст серьезный импульс социально-экономическому развитию сибирских регионов, существенно улучшит качество жизни населения Республики Алтай", — цитируют "Новости Горного Алтая" его слова.

Во-первых, подписанное соглашение позволяет жителям Горного Алтая рассчитывать на создание новых рабочих мест. Более того, "Газпром" планирует готовить в вузах кадры для дальнейшей работы по обслуживанию данного газопровода.

Во-вторых, реализация проекта "Алтай" позволит увеличить налоговые поступления в бюджет РФ, а доходы региональной казны за счет налоговых отчислений увеличатся почти на треть.

Важно отметить, что при строительстве газопровода "Алтай" особое внимание будет уделено экологическим аспектам, добавил Полетаев. Не секрет, что на стадии проработки проект вызывал сомнения со стороны защитников окружающей среды. Они выражали обеспокоенность тем, что строительство газопровода нарушит экологический баланс и приведет к исчезновению некоторых видов растений. В связи с этим на этапе планирования трассы газопровода были рассмотрены все возможные маршруты его прокладки. Проведены общественные слушания. Замечания и предложения участников   слушаний полностью учтены при выборе трассы газопровода "Алтай", утверждает сенатор. При строительстве будут соблюдены все экологические и природоохранные требования, в чем можно можно будет убедиться по его окончании, поскольку реализация проекта будет проходить максимально прозрачно с привлечением научной и экологической общественности, средств массовой информации.

Проект газопровода "Алтай" на сегодняшний день имеет максимально высокую степень готовности к началу строительства и получил политическое одобрение на самом высоком уровне, также отметил сенатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 мая в Кремле председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту, в котором оговорены планы поставок газа по трубопроводу "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров