Узнать о наличии лишнего веса поможет веревка

Берем веревку и измеряем рост. Далее складываем ее пополам (соединяем концы) и пытаемся пролезть

12 мая 2015, 16:25, ИА Амител

толстушка, иллюстрация Специалисты Университета Оксфорд Брукс разработали простой способ определения наличия ожирения у человека. Он надежнее, чем пресловутый Индекс массы тела (ИМТ), отмечает The Daily Mail. Итак, нужно взять веревку и замерить с ее помощью рост человека. Далее складываем ее пополам (соединяем концы) и пытаемся пролезть в образовавшуюся петлю. Если талия не проходит, значит, пора худеть.

Что касается ИМТ, то подсчеты неточные. Индекс не учитывает состав тела (соотношение мышц и жировой ткани) и распределение жировых отложений. Между тем, известно, что риск метаболических расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний повышается при концентрации отложений в районе талии (тип фигуры "яблоко").

Считается, если объем талии меньше половины роста человека, то у него снижен риск болезней сердца. Новую методику проверили на 2917 добровольцах 16 лет. Оказалось, у трети были проблемы, согласно технологии Оксфорд Брукс. Но их ИМТ был в пределах нормы. Метод "петля" не только более точный, но и дешевый, говорят его создатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров