Продуктовые карточки заставляют американцев толстеть: исследование

исследование: 29% получающих талоны американцев имеют избыточный вес

12 мая 2015, 17:01, ИА Амител

Министерство сельского хозяйства США, курирующее программу помощи социально незащищенным и малоимущим слоям американского населения, в которую входит выдача продовольственных талонов, предусматривающая покупку продуктов по сниженным ценам или выдачу некоторых категорий их бесплатно, провело интересное исследование.

толстые люди, иллюстрация

Ведомство проанализировало данные Национального центра по статистике здравоохранения США (NCHS) и пришло к выводу, что  граждане, получающие льготы на покупку продуктов, страдают от ожирения и избыточного веса больше, чем те американцы, которые в этой программе не участвуют.

Аналитики проверили данные периода 2007-2011 гг. и выяснили, что 29% получающих талоны американцев имеют избыточный вес, а еще 31% страдает от ожирения. Исследование проводилось как среди взрослых, так и детей, претендующих на такие льготы. 

Среди учащихся среднего звена 14% склонны к полноте, а еще 28% уже имеют все признаки ожирения. Взрослых американцев-льготников с избыточным весом было выявлено 28%, а с ожирением - 44%.

В министерстве отметили, что категории граждан, которым предоставляются талоны, покупают больше продуктов в целом, однако выбирая калорийную пищу и сладости, нежели чем овощи и фрукты.  

Станут ли эти результаты очередной причиной для раздумий правительства США о том, чтобы отменить такую систему социальной помощи, и будет ли их отмена эффективной? Правда.Ру писала о том, что основными получателями таких карточек являются школьники, причем 50% учащихся.

Международные эксперты не уверены, что проблему со здоровьем и излишним весом американцев всех возрастов, в том числе и самых юных, следует решать таким радикальным способом потому, что США входят в пятерку стран с самыми низкими показателями социального благополучия среди детей, наряду с Сомали, Южным Суданом, Латвией, Литвой и Румынией, а также до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по правам несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров