Киев наберет новую армию из иностранцев

Что делать, если из украинской армии массово бегут, а призыв практически провалился? Ответом на этот вопрос активно занялись в Киеве. И, похоже, нашли оригинальный ответ.

13 мая 2015, 06:47, ИА Амител

Что делать, если из украинской армии массово бегут, а призыв практически провалился? Ответом на этот вопрос активно занялись в Киеве. И, похоже, нашли оригинальный ответ.

Если украинцы не хотят идти на гражданскую войну и умирать за крайне сомнительные идеалы президента Петра Порошенко и его команды, тогда нужно найти других желающих воевать с Донбассом. Откуда их взять? Понятное дело, из-за границы. Нет сомнения, что такую "умную" идею Киеву подкинули "доброжелатели" из Вашингтона. Американцы по этой схеме уже не раз пытались "навести свои порядки" в нескольких государствах. Например, в Сирии или Ливии. Но каждый раз следовал провал. До зубов вооруженные "добровольцы", а точнее боевики всех мастей, скорее рано, чем поздно, выходили из под контроля и начинали наводить свои порядки. По этой же схеме, к слову, возникло и "Исламское государство", которое теперь президент США называет главной угрозой для Вашингтона. 

Но в Киеве, очевидно, не следят за происходящим на Ближнем Востоке. Не мотают на ус и не анализируют крайне опасную для многих государств внешнюю политику США. Команда Порошенко отчего-то продолжает принимать на "ура" советы из-за океана, пишет "Российская газета".

Иначе трудно прокомментировать пришедшие из украинской столицы во вторник новости о том, что в первом чтении 257 народных депутатов Верховной Рады проголосовали за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства. Предлагается внести в законы о воинской обязанности и военной службе, о Вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы вооруженных сил ряд изменений, согласно которым регламентируется поступление на военную службу, ее прохождение иностранцами и лицами без гражданства по контракту на должностях рядового - старшинского состава в армии и других военных формированиях. При этом в документе говорится, что за счет иностранцев, которые изъявят желание служить в Вооруженных силах Украины, уменьшится потребность в мобилизации украинских граждан и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

"Этот законопроект четко разделяет, что если ты хочешь быть офицером, тогда ты должен принять гражданство Украины; если ты хочешь проходить службу на рядовых должностях, ты имеешь право служить как гражданин иностранного государства", - пояснил заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев при обсуждении законопроекта. Иными словами, готов сражаться на Донбассе - тебе и гражданство дадут, и офицерское звание присвоят. Главное, как уверяют в Киеве, чтобы "врагов Украины" побольше уничтожили. Именно так Порошенко продолжает публично называть жителей ДНР и ЛНР. Очень странное у президента Украины представление о "строгом соблюдении" минских договоренностей!

Тем временем, в самопровозглашенной Донецкой народной республике расценивают принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта, разрешающего иностранцам служить в украинской армии, как попытку легализовать иностранный военный контингент на территории страны и обойти Минские договоренности. "Они любым способом пытаются привлечь и легализовать на территории Украины иностранных военных инструкторов. По сути, это легализация иностранного военного контингента на Украине, поскольку сегодня иностранные военные из Канады, США, Австралии, Великобритании находятся на Украине вне Минских соглашений", - заявил во вторник спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров