Алтайские и американские ученые проводят одновременный онкоэксперимент

Ученые Противоракового центра АлтГУ и США приступили в одновременному онкоэксперименту

13 мая 2015, 12:39, ИА Амител

В Российско-Американском противораковом центре Алтайского государственного университета начался эксперимент по сравнению иммуносигнатур в образцах сыворотки крови пациентов с диагнозом рака молочной железы из России и США. Эксперимент проводят ученые РАПРЦ АлтГУ, Алтайского краевого онкологического центра "Надежда" и Государственного университета штата Аризона (США).

онкоэкспериментонкоэксперимент

Как сообщили в пресс-службе вуза, для участия в эксперименте в АлтГУ приехал профессор института биодизайна университета штата Аризона Збигнев Чихач. Основная задача эксперимента – сравнить образцы сыворотки крови российских и американских больных раком молочной железы и тех, у кого нет этого онкозаболевания. Специалисты онкоцентра "Надежда" собрали образцы крови двух данных групп людей в Алтайском крае, а в США две аналогичные группы пациентов подготовили ученые университета штата Аризона.

"Теперь, в ходе эксперимента, мы попробуем установить, возможно ли найти универсальную иммуносигнатуру, для определения рака молочной железы, не зависящую от географических или социально-экономических условий", — уточнил исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, кандидат биологических наук Андрей Шаповал.

онкоэкспериментонкоэксперимент

Тестирование иммуносигнатуры началось 12 мая одновременно в Российско-Американском противораковом центре Алтайского государственного университета и Государственном университете штата Аризона (США). Эксперимент продолжится до 15 мая.

Фото: пресс-службы АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров