Купить больничный лист в Барнауле оказалось просто

Купить больничный лист в Барнауле оказалось очень просто. Так, по запросу «купить больничный лист» поисковик выдал сразу более 300 тыс результатов, в том числе и в Барнауле.

13 мая 2015, 13:18, ИА Амител

больничный лист, иллюстрация Купить больничный лист в Барнауле оказалось очень просто. Так, по запросу "купить больничный лист" поисковик выдал сразу более 300 тыс. результатов, в том числе и в Барнауле.

"Купить больничный лист в Барнауле теперь может каждый, так как это быстро и не требует больших финансовых затрат. В нашем медицинском центре Вы сможете официально оформить вышеуказанный документ, который будет иметь все необходимые печати и штампы. Работая напрямую с клиникой, мы гарантируем каждому клиенту качество и легальность бумаг. Именно поэтому нет необходимости переживать о том, что начальство может заподозрить что-то неладное", — говорится на одном из сайтов.

Отметим, горожанам стоит осторожно относиться к покупке больничных, например, в интернете. В частности, за покупку нелегального больничного листа придется отвечать самому работнику.

Так, в конце прошлого года мировым судьей Ленинского  района  г. Барнаула вынесен приговор  в отношении 24-летней жительницы г. Барнаула, осужденной по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. По результатам рассмотрения уголовного дела виновная осуждена по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Женщина купила в интернете подложный листок нетрудоспособности на свое имя. Заведомо зная, что листок нетрудоспособности является подложным, предъявила его своему руководителю в качестве документа, дающего право освобождения от трудовых обязанностей сроком на 1 месяц 20 дней.

Больничный

При желании можно было увильнуть от работы и на месяц — в таком случае мошенникам нужно было заплатить 4500 рублей. Статистика говорит что подобный бизнес в России просто процветает. Пользуется услугами фирм по продаже больничных в основном молодежь — от 22 до 30 лет, пишет редактор АмикМед, доктор Игорь Червяков.

Подчеркнем, поддельный больничный грозит симулянту частью 3 ст. 327 УК РФ "использование заведомо подложного документа" (штраф до 80 тысяч рублей, или обязательные работы до 240 часов, либо арест на срок до шести месяцев).

Структурам, выписывающим подобную "липу" грозит открытие уголовного дела, а медики-мошенники наказываются по ч. 2 ст. 290 УК РФ "получение взятки" (лишение свободы сроком до шести лет и штраф в размере 30-кратной суммы взятки).

Кстати, в 2017 году в Алтайском крае появятся электронные больничные листы. Медики будут оформлять электронный документ и сразу отправлять его работодателю и в фонд социального страхования. Это не только сэкономит время и бумагу, но и позволит быстро внести изменения, если допущены ошибки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров