Барнаульский проект «Еда рядом» вошел в ТОП-10 западозаместителей по версии Forbes

Журнал Forbes включил барнаульский проект «Еда рядом» в ТОП-10 российских компаний, еще до всяких мер поддержки начавших отвоевывать рынок у западных игроков. Данные компании журнал называет западозаместители.

13 мая 2015, 14:35, ИА Амител

Журнал Forbes включил барнаульский проект "Еда рядом" в ТОП-10 российских компаний, еще до всяких мер поддержки начавших отвоевывать рынок у западных игроков. Данные компании журнал называет западозаместители.

Барнаульская компания оказалась на шестом месте рейтинга. По данным издания, с начала 2015 года "Еда рядом" фиксирует ощутимый рост спроса на продукцию отечественных хозяйств.

Спрос, правда, имеет специфику: наибольшим спросом пользуются не фермерская сметана или кролики, а аналоги известных западных продуктов, вкус которых барнаульцам непостижимым образом удалось повторить. Так, сыр камамбер и чай пуэр, сделанный 22-летним Оджаном Наумкиным из чайного сырья путем традиционной ферментации, есть чуть ли не в каждом втором заказе, говорит соучредитель компании "Еда рядом" Сергей Бажин.

Растет интерес и к продуктам, которые сложно встретить на полках магазинов, — например, мясу марала из Майминского района, домашнему сыру от экс-владельца небольшой столичной сети китайских ресторанов "Бамбук" Владимира Никитченко, переехавшего под Барнаул несколько лет назад, муке из кедрового ореха и сыровяленой конской колбасе. Заказы приходят теперь не только из Алтайского края, но и из других регионов и даже из Европы и Китая, говорит Бажин. В Москве своего представительства у компании пока нет, работает стандартная доставка транспортными компаниями.

Отметим, в конце апреля 2015-го Фонд развития промышленности, в распоряжении которого 20 млрд рублей, выбрал ключевые проекты для льготного финансирования: в рамках программ фонда предприятия смогут получить целевые займы до 700 млн рублей на срок до 7 лет под 5% годовых "для модернизации производства и разработки конкурентоспособного продукта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров