Из колоний Алтайского края амнистированы семь человек

В Алтайском крае освобождены по амнистии первые осужденные - семь человек амнистированы из колоний.

13 мая 2015, 16:19, ИА Амител

В Алтайском крае освобождены по амнистии первые осужденные - семь человек амнистированы из колоний. Об этом сообщил начальник УФСИН России по краю генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв.

Валерий УсачёвВалерий Усачёв

Еще 390 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, согласно постановлению об амнистии освобождены от исполнения наказания. По данным пресс-службы УФСИН, предположительно под действие амнистии подпадает 251 осужденный в колониях края и 4412 человек, состоящих на учетах в уголовно-исполнительной инспекции. Амнистия будет проходить в течение полгода с момента объявления.

Единственная труженица тыла, отбывающая наказание в одной из исправительных колоний края, амнистирована не будет. Она осуждена за тяжкое преступление.

В соответствии с документом, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме.

Под действие нынешней амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы и они осуждены впервые.

В число амнистированных также войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовали в контртеррористических операциях, исполняли воинский долг в Афганистане, а также ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Не будут амнистированы осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, какими бы наградами и званиями они не были отмечены.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров