В барнаульском Затоне ждут вторую волну паводка

Первую волну паводка местные жители в шутку называют «тренировкой». Главное испытание впереди: по словам синоптиков, высокогорная вода придет в Затон уже в конце мая.

14 мая 2015, 08:08, ИА Амител

Первая волна паводка в Барнауле отступает - к привычной жизни возвращаются и жители поселка Затон. Первую волну паводка местные жители в шутку называют "тренировкой". Главное испытание впереди: по словам синоптиков, высокогорная вода придет в Затон уже в конце мая.

На улицах поселка появился общественный автотранспорт, снова работает школа и поликлиника. По данным МЧС в крае еще остаются подтопленными 8 населенных пунктов в 5 муниципальных образованиях.

Паводок в БарнаулеПаводок в Барнауле

Уровень воды в Затоне упал ниже критической отметки, но некоторые места здесь по-прежнему подтоплены. Местные жители, чтобы выбраться из домов на большую дорогу, строят временные мосты из старых бочек и досок. Выглядит вполне устойчиво. Такие прогулки они вынуждены устраивать каждый день.

За время "водной блокады" в поселке пострадали 600 приусадебных участков и 10 домовладений. По словам чиновников, пострадавшим гарантируют льготное послабление по земельному налогу. А как только стихия отступит, комиссии на местах оценят ущерб, сообщают "Вести-Алтай".



Фото: пресс-центра администрации Барнаула


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров