В России насчитали миллион безработных

14 мая 2015, 10:07, ИА Амител

В России продолжается рост числа безработных. Как сообщили 13 мая в министерстве труда и соцзащиты, официально зарегистрированных в органах службы занятости стало больше миллиона. Об этом пишет riafan.ru.

безработица, карикатура

За последнюю неделю количество официально зарегистрированных в России безработных выросло на 0,7% и достигло 1,014 млн человек. Об этом в среду заявляет пресс-служба Минтруда РФ. По информации чиновников, за этот период число безработных уменьшилось в 16 регионах страны. Это в первую очередь Омская область, Северная Осетия — Алания, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Алтай и Алтайский край, уточнили в министерстве.

Заметный рост числа безработных зарегистрирован в Байконуре, а также в 66 субъектах России. Среди них лидируют Магаданская, Воронежская, Астраханская, Рязанская, Волгоградская, Кировская, Вологодская и Ростовская области, кроме того, Ненецкий автономный округ, республики Калмыкия и Адыгея, и город Петербург.

Не зафиксировано изменение ситуации с безработицей в республиках Марий Эл, Дагестан и Ингушетия.

По состоянию на 6 мая, общее число трудящихся, находящихся в вынужденном простое, работающих по сокращенному графику, либо отправленных в незапланированный отпуск, превысило 330 тысяч. Из этого числа в простое находятся примерно 84 тысячи человек. Неполное рабочее время используют около 230 тысяч человек, в отпуска отправлены еще около 15 тысяч работников.

Стоит напомнить, что это не первое повышение числа безработных в России свыше миллиона человек в этом году. Во второй половине марта глава Минтруда РФ Максим Топилин уже рассказывал о том, что количество зафиксированных в службах занятости людей составило 1 млн 145 человек.

"Это небольшой рост, но мы перевалили за миллион. Это, конечно, не радует", — сказал тогда министр.

После этого он докладывал правительству о, пусть небольшом, но снижении числа безработных. Правда, тенденцией это не стало. Во второй половине апреля вновь начался прирост незанятых в народном хозяйстве людей, который продолжается и сейчас.

Как уже сообщало ИА "Амител", На 1 марта 2015 года численность официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае составила 24,2 тысячи человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров