Обедайте с людьми, сидящими на диете: исследователи

Чтобы похудеть, нужно питаться с людьми, сидящими на диете - исследователи

14 мая 2015, 10:15, ИА Амител

То, как питаются ваши друзья, играет ключевую роль для пищевого поведения человека. Специалисты выяснили это, проведя исследование. Оказалось, если приятель, с которым человек обедал, съедал маленькую порцию, то и сам человек съедал меньше, выяснил доктор Ленни Вартанян. Он проанализировал 40 изысканий, касавшихся социального моделирования и его влияния на потребление пищи.

Выяснилось: социальное моделирование почти в два раза сильнее воздействует на потребление пищи по сравнению с методом контроля порций, отмечает Stuff.co.nz. Поразительно, насколько внешнее влияние превосходит по силе сигналы о реальном чувстве голода.

Например, в одном из анализированных изысканий добровольцев не кормили в течение нескольких часов. Потом им предложили пообедать вместе с партнером. Таким образом, когда партнер ел мало, доброволец съедал меньше, чем во время обеда с партнером, выбиравшем большие порции, или во время одиночного приема пищи. И чувство голода на это не влияло.

Также есть основания полагать, что женщины в большей степени подвержены данному влиянию. Возможно, причина в следующем: женщины сильнее переживают по поводу того, как они выглядят в глазах других. Они хотят выглядеть "нормально" и "правильно". Но понятие нормы относительно, поэтому они обращаются за эталоном к своему сотрапезнику. В принципе, ранее уже было установлено, что размеры друзей влияют на фигуру человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров