Строительство ГЭС в Алтайском крае поможет справиться с паводком в Новосибирске

Строительство Каменской ГЭС на реке Обь в Алтайском крае поможет справиться с паводком в Новосибирске. Первоначально в послевоенные годы на реке Обь планировалось возвести каскад из двух электростанций - Каменской и Новосибирской ГЭС.

14 мая 2015, 15:04, ИА Амител

Строительство Каменской ГЭС на реке Обь в Алтайском крае поможет справиться с паводком в Новосибирске. Так считает директор Новосибирской ГЭС (филиал "РусГидро") Святослав Полтаранин.

Паводок на Алтае-2015Паводок на Алтае-2015

Первоначально в послевоенные годы на реке Обь планировалось возвести каскад из двух электростанций - Каменской и Новосибирской ГЭС. При этом ключевую роль в этом каскаде играла именно Каменская ГЭС, которая должна была быть построена выше по течению Оби и имела бы объем водохранилища почти в 10 раз превышающий объем существующего сегодня Новосибирского.

В Новосибирской области отмечается сильнейший паводок за последние 46 лет. "Хочу сказать, что лучшего решения, чем строить гидростанции с нормальным объемом водохранилища, которые являлись бы регулятором для Новосибирской ГЭС, пока ничего не придумано", — цитируют РИА Новости слова Полтаранина.

По мнению эксперта. если бы Каменская ГЭС в свои годы была построена, то Новосибирскому водохранилищу вполне хватало бы существующего в настоящее время объема. Его полезная емкость сегодня составляет 4,4 кубокилометра. Емкость водохранилища позволяет накапливать лишь 8% от годового стока Оби.

Как уже сообщало ИА "Амител", большая вода уходит с территории Алтайского края - сейчас в регионе остаются подтопленными 7 населенных пунктов в 4 муниципальных образованиях. Это Рубцовский район, города Барнаул, Рубцовск и Камень-на-Оби. В зоне подтопления на данный момент находятся 29 жилых домов и 568 приусадебных участков.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров