Российский метеоспутник запустят на украинской ракете

Российский метеоспутник «Электро-Л №2», который должен был отправиться на орбиту Земли при помощи ракеты «Зенит», собранной на украинском предприятии «Южмаш» летом этого года

15 мая 2015, 07:14, ИА Амител

Российский метеоспутник "Электро-Л №2", который должен был отправиться на орбиту Земли при помощи ракеты "Зенит", собранной на украинском предприятии "Южмаш" летом этого года, запустят в космос не раньше октября. Причиной переноса является неготовность некоторых систем космического аппарата.

метеоспутник

Известно, что дата запуска переносится уже не в первый раз. Изначально, спутник планировалось запустить в январе-феврале, затем старт был перенесен на июнь- июль, так как работы не были завершены.

В этот раз срок запуска опять сдвигается из-за неготовности космического аппарата. Несмотря на то, что отношения с украинскими партнерами в настоящий момент осложнились, тем не менее, две ракеты "Зенит" уже поставлены и находятся на Байконуре, сообщает informing.ru.

Одна предназначена для выведения на орбиту спутника "Электро-Л" №2, а вторая - для космической обсерватории "Спектр-РГ". Для подготовки запусков на космодром прибудет группа украинских специалистов с "Южмаша".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров