Ученые: высокий рост защитит от слабоумия, а низкий - от рака

Группа американских ученых провела исследование о влиянии роста человека на его жизнь и здоровье и выяснила, что высокий рост способен защитить от слабоумия, а низкий от рака.

15 мая 2015, 07:54, ИА Амител

Группа американских ученых провела исследование о влиянии роста человека на его жизнь и здоровье и выяснила, что высокий рост способен защитить от слабоумия, а низкий от рака. О результатах исследования можно ознакомиться в издании Journal of Sexual Medicine.

Так, специалисты из университета штата Огайо выяснили, что высокий или низкий рост несет в себе как преимущества, так и недостатки. Например, люди с высоким ростом часто чувствуют неудобно себя в транспорте, где им некуда деть ноги, постоянно ударяются головой о низкие полки и имеют некоторые проблемы с выбором одежды. Однако ученые выяснили, что люди с высоким ростом в основном проявляют более развитые социальные навыки и у них выше интеллектуальные показатели.

Что касается низкорослых людей, то они чаще занимаются сексом, но у них слабее слух и высокий риск проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако люди с низким ростом чаще страдают слабоумием, чем люди с ростом выше среднего. В 2014 году было представлено исследование, в котором ученые доказали, что люди, рост которых не превышает 167 сантиметров на 36% больше подвержены развитию деменции, чем люди с ростом выше 177 сантиметров, сообщает informing.ru.

Однако ученые уверены, что не сам рост становиться причиной развития слабоумия, а некоторые жизненные факторы, с которыми сталкиваются низкорослые люди. Это постоянный стресс, плохое питание и болезни, которые могут привести к развитию деменции. А вот высокий рост способен защитить от некоторых болезней сердца и сосудов, и тут основную роль имеет генетическая предрасположенность, а не внешние факторы. Ученые провели анализ вариантов, которые регулируют рост, и определили, что те, которые определяют низкий рост человека, также влияют на уровень холестерина и обмен жиров в организме, что в последствии может стать причиной развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. А вот у высоких людей длиннее коронарные артерии, которые снабжают сердце кровью, что уменьшает риски закупорки их жировыми бляшками, что уменьшает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые также после проведенного исследования определили, что высокий рост в большей степени может стать причиной развития раковых заболеваний, чем низкий рост. В исследовании говориться, что каждые дополнительные десять сантиметров роста увеличивают риск развития онкологических заболеваний всех типов на 17% у женщин и на 5% у мужчин.

Стоит также отметить, что рост имеет влияние не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное. В этом случае ученые установили, что чем выше рост, тем более счастливым чувствует себя человек. Также исследователи выяснили, что каждые 5 сантиметров дополнительного роста снижают риск суицида на 9%, при учете таких немаловажных факторов, как избыточный вес и материальное состояние.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров