В зоне отчуждения Фукусимы по-прежнему живет "радиоактивный герой"

Наото Мацумура вместе с семьей в 2011 году был эвакуирован из зараженного городка Томиока, но спустя несколько месяцев вернулся

15 мая 2015, 08:17, ИА Амител

Следующий год ознаменует первое пятилетие с аварии, произошедшей вблизи японской Фукусимы. Зона отчуждения давно забыта людьми, а уровень радиации, выпущенной одноименной АЭС, до сих пор сохраняет опасные показатели в воздушном слое префектуры.


Однако вскоре после аварии в эту область вернулся фермер Наото Мацумура. Он вместе с семьей в 2011 году был эвакуирован из зараженного городка Томиока, но спустя несколько месяцев вернулся, чтобы проверить, в каком состоянии находятся брошенные животные.

Наото обнаружил сотни мертвых представителей рогатого скота и домашней птицы. С 2012 года у Мацумары начались бесконечные проблемы со властью префектуры, а также правительством Японии потому, что он высказал желание остаться в этой зоне.

Мужчину обследовали врачи, сказавшие ему, что даже после нескольких месяцев жития в Томиоки уровень радиации, которому он подвергался, нанес огромный вред его здоровью. Но это не остановило Наото, и в 2013 году он вернулся в свой город.

За это время многие СМИ и обозреватели предполагали, что Мацумара мог умереть, им интересовались специалисты из Японского агентства аэрокосмических исследований, и какого же им было обнаружить, что и весной текущего года Наото по-прежнему жив и продолжает спасать выживших после аварии животных, ухаживая за ними и кормя их.

"Люди и животные равны. Я не мог их бросить", - по-прежнему не жалея о своем выборе заявляет Наото.

Правда.Ру писала о том, что недавно власти страны приняли решение исключить город Минамисома, находящийся недалеко от АЭС "Фукусима-1" из списка "горячих точек" радиоактивности, что заставило его жителей обратиться в Токийский окружной суд.

Примерно 530 человек добиваются  выплаты каждому из них 100 тысяч иен в качестве компенсации за ущерб от аварии на станции в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров