США могут потерять триллион долларов из-за проблемы ожирения

Число страдающих от ожирения американцев растет в геометической прогрессии

15 мая 2015, 09:54, ИА Амител

ожирение, иллюстрация Эксперты Брукингского института оценили, какой ущерб американской экномике может причинить распространенная в стране проблема ожирения. Оказалось, что сумма социальных расходов обещает быть эквивалентной львиной доле ВВП США, пишет The Washington Times со ссылкой на новое исследование.
 
Если все 12,7 млн американских детей с ожирением сохранят избыточный вес, то общий размер социальных расходов достигнет $1,1 трлн в течение их трудовой жизни. Отмечается, что эта сумма составляет 6,6% нынешнего ВВП США. Ранее предполагалось, что проблема ожирения будет стоить американской экономике втрое меньше, передает Газета.ру.
 
Исследователь Брукингского института Мэттью Касман назвал эти цифры "верхушкой айсберга". По его словам, общие экономические последствия проблемы в данный момент даже сложно оценить.
 
Число страдающих от ожирения американцев растет в геометической прогрессии. Если в 90-х годах, их доля составляла 10% от всего населения страны, то сегодня их уже 34,9%, и речь идет только о взрослых. За этот же период число страдающих от ожирения молодых американцев выросло с 5% до 17%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров