Россиянам не хватает зарплаты

15 мая 2015, 10:07, ИА Амител

Новый антирекорд зафиксировала международная компания Nielsen, изучающая потребительские настроения. Индекс потребительского доверия в России снизился до исторического минимума - 72 пунктов. Для сравнения, в кризисном 2009 году этот показатель был 75 пунктов. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

81% КРИЗИСА

Индекс потребительского доверия отражает сразу несколько показателей. Мнение граждан о состоянии рынка труда, наличие у них свободных денег, готовность потратить эти средства.

По мнению экспертов Nielsen, обвал потребительской уверенности был вполне ожидаем. В конце прошлого года граждане потратили много денег, спеша приобрести товары длительного пользования по старым ценам. Этот потребительский бум лишил многих львиной части заначек. Отсутствие накоплений во время кризиса усугубляет неуверенность в завтрашнем дне.

Хотя больше всего россияне переживают за страну в целом. Опасения россиян распределились следующим образом: 19% больше всего переживают за состояние национальной экономики в целом, растущие цены беспокоят 15%, риск потерять работу не дает спать 11% опрошенных.

Любопытно, что число людей, которые признают, что в стране кризис, уменьшилось с 2009 года на 11%. Сейчас сложную экономическую ситуацию признает 81% опрошенных.

НЕ ДОТЯНУЛИ ДО ЗАРПЛАТЫ

Почти каждый пятый опрошенный заявил, что у него нет свободных денег. Такого в истории исследования компании еще не было. В 2009-м году на это жаловались только 4-7%.

Куда же тратят деньги те, у кого они остаются после оплаты обязательных услуг и еды? Как оказалось, 36% покупают на них одежду, у 31% опрошенных средства идут на погашения долгов. Далее по популярности идет статья расходов "развлечения вне дома" - 28%. А на черный день откладывают лишь 29% потребителей.

Все логично, россиянам шиковать в последнее время точно не с чего. Реальная заработная плата (за вычетом инфляции) сокращается с начала года. А цены, несмотря ни на что, продолжают расти. Годовая инфляция (с апреля по апрель) по данным Росстата составляет уже 16,4%.

Экономить гражданам приходится буквально на всем. 48% заявляют о том, что приходится сокращать траты на еду, 50% стали меньше тратить на одежду, 55% урезали статью расходов "развлечения".

Опрос на ИА "Амител":

Вашему бюджету еще по силам оплачивать услуги ЖКХ?
да 148 чел.
нет, воспользовались субсидией 26 чел.
нет, но субсидию получить не удалось 141 чел.
не хватает денег даже на продукты 174 чел.
Всего проголосовало: 489 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров