В Барнауле появился новый памятник Герою Советского Союза

Благодаря депутатам-коммунистам в Барнауле появился новый памятник Герою Советского Союза Павлу Антоновичу Нестеренко

15 мая 2015, 10:24, ИА Амител

В Барнауле появился новый памятник Герою Советского Союза - около года назад в ходе встречи депутатов-коммунистов с жителями Индустриального района от родственников Героя Советского Союза Павла Антоновича Нестеренко во фракцию КПРФ в Алтайском краевом законодательном собрании, а также депутату Государственной Думы Сергею Юрченко, поступили обращения.

Павел НестеренкоПавел Нестеренко

В них говорилось о фактически отсутствующем памятнике на могиле героя. Как сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, депутаты обратили внимание местных властей на могилу Героя-коммуниста, и те в свою очередь нашли средства на новый памятник дошедшему с боями до Берлина Павлу Нестеренко.

Павел НестеренкоПавел Нестеренко


Павел Антонович похоронен с воинскими почестями на центральной аллее Власихинского кладбища в Барнауле в 1981 году. Но по закону, памятники полагаются только ветеранам умершим после 1 января 1993 года. А как Героя Советского Союза его местные власти не знали, - он уроженец Запорожья, на военную службу ушел в 1939г. из Омской области, где до войны руководил отделом агитации и пропаганды райкома партии, потому и нет его в списках земляков-героев. 

Павел НестеренкоПавел Нестеренко


Павел Нестеренко вступил в бой с фашистами в августе 1941 года, имел две контузии, участвовал в боях при ликвидации Яссо-Кишинёвской группировки гитлеровцев, освобождал от немцев Варшаву, брал Берлин. Заслужил орден Красной звезды, а Золотую звезду Героя и Орден Ленина получил за то, что в 1945-м в сложный момент взял на себя командование батальоном (командир выбыл из строя), и 70 суток его подразделение удерживало плацдарм до генерального наступления войск Красной Армии на Берлин.

Павел НестеренкоПавел Нестеренко

Однако в 1950 году Павел Антонович был лишен почетного звания, потому что годом раньше его обвинили в убийстве. Павел Нестеренко был освобожден уже в 1952-м, но восстановлен в почетном звании Героя Советского Союза только в 1969-м. После освобождения – работал в Алейском районе семеноводом и главным агрономом совхоза "Коммунар". В Барнауле он прожил совсем немного - всего четыре года. После выхода на пенсию переехал в краевую столицу, было это только в 1977 году, видимо, так и не попало его имя в списки героев. Нет его ни на барнаульском Мемориале Славы, ни в других списках земляков-героев Великой Отечественной.

памятник Павлу Нестеренкопамятник Павлу Нестеренко

Однако коммунистам удалось "пробить административную стену", напомнить властям о Герое Павле Нестеренко, - к 9 мая на его могиле был за счет средств МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула" установлен новый памятник, облагорожено само захоронение (тротуарная плитка, цветник, оградка). К сожалению, делегации Индустриальной районной парторганизации не удалось посетить накануне могилу Героя-коммуниста, - 5 мая, в годовщину его смерти, там еще шли строительные работы. Возложение цветов прошло уже после празднования 70-летия Победы – 14 мая. 

новый памятникновый памятник

Фото пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ и из архива семьи Нестеренко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров