Продленки остались лишь в 18 барнаульских школах

Барнаульские родители жалуются на отмену продленки в школах. Отметим, образовательных учреждений с подобными услугами в городе осталось всего 18.

15 мая 2015, 10:58, ИА Амител

Барнаульские родители жалуются на отмену продленки в школах. Отметим, образовательных учреждений с подобными услугами в городе осталось всего 18. Как сообщили ИА "Амител" в городском комитете по образованию, с января 2015 года группы продленного дня (без оплаты) функционируют в четырех учреждениях (№31,37,52 и 113). Кроме того, услуга по присмотру и уходу за детьми школьного возраста оказывается на договорной основе (платно) в 14 школах (№1,3,38,49,51,79,81,86,88,101,103,117,126 и 132).

Отметим. для многих барнаульских родителей эта тема очень актуальна. Большинство родителей работают с утра до вечера, поэтому для первоклассников продленка является идеальным решением сложившейся проблемы. Но, к сожалению, в большинстве школ от предоставления услуги решили отказаться - по самым разным причинам.

Как поясняют в комитете по образованию, открытие группы продленного дня находится в компетенции общеобразовательного учреждения и возможно при наличии необходимых условий (специальных помещений, игровых зон, организации питания обучающихся). На руководителя общеобразовательного учреждения возлагается полная ответственность за выполнение требований к созданию условий при  организации данных групп.При невозможности выполнения этих требований группы продленного дня в общеобразовательном учреждении не открываются.

В связи с вступлением в силу закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" изменился вопрос финансирования групп продлённого дня в общеобразовательных учреждениях. В соответствии с законом на субъекты РФ и муниципальные образования возлагаются обязанности по организации и финансовому обеспечению предоставления общего образования, однако обязанностей по финансированию присмотра и ухода не устанавливается, вводится только обязанность по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных и муниципальных образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

"Вопрос решается в зависимости от того, каково содержание этой деятельности, и как она соотносится с образовательной программой образовательной организации, принятой в пределах федерального государственного образовательного стандарта. Фактически  данная услуга является услугой по присмотру и уходу за обучающимися, то есть образовательная деятельность в ходе ее реализации не ведется. Так как оказание данной услуги не включено в муниципальное задание, она оформляется как платная услуга и финансируется за счет средств физических лиц на основании договора оказания платных услуг", - поясняют в комитете.

Также здесь отметили, что в школы направлено  информационное письмо от 17.09.2014 №1486-и "Об организации ГПД", вопрос рассматривался на совещании руководителей общеобразовательных учреждений (26.09.2014). Внимание руководителей обращено на обязательное проведение разъяснительной работы с родителями учащихся, внимательное отношение к категории малообеспеченных семей и на не допущение возникновения конфликтных ситуаций.

Ранее иА "Амител" уже писало о ситуации, когда руководство школы № 59 от продленки отказалось и предложило другой вариант, весьма не дешевый. В управлении по образованию о такой инициативе даже не слышали. Более того, как объяснила заместитель начальника краевого управления образования Марина Дюбенкова, школа обязана создать условия для присмотра за детьми в группах продленного дня, если услуга востребована родителями. Поэтому мамам и папам порекомендовали обратиться с просьбой о продленке в школьный совет.

С репортажем, подготовленным Службой новостей "FM-Продакшн", можно ознакомиться

здесь

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров