Повышение пенсионного возраста вынесут на общественное обсуждение

Правительство РФ проведет общественное обсуждение повышения пенсионного возраста

15 мая 2015, 11:45, ИА Амител

Повышение пенсионного возраста вынесут на общественное обсуждение Правительство РФ наметило провести общественное обсуждение целесообразности повышения пенсионного возраста, передает "Интерфакс".

Анализ вопроса о повышении пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, вошел в обновленные "Основные направления деятельности правительства до 2018 года", которые утвердил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Намечается провести детальный анализ, и на его основе широкое обсуждение с привлечением институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертного сообщества, целесообразности повышения пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, а также возможных сроков и порядка указанного повышения", — говорится в документе.

Кроме того, "в целях повышения устойчивости пенсионной системы и уровня пенсионных выплат" предусматривается, в частности, "сохранение накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования".

В "Основных направлениях" предусмотрено также "совершенствование механизма формирования доходов на финансирование страховых пенсий, исходя из сложившегося уровня обязательств и их индексации". Также в целях повышения уровня пенсионных выплат в документе говорится о "создании новых стимулов для формирования дополнительных пенсионных накоплений, позволяющих повысить уровень пенсионного обеспечения".

В документе предусмотрена "стандартизация негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе в части порядка заключения договоров, условий и порядка уплаты пенсионных взносов, условий доходности пенсионных средств, а также создание механизма гарантирования их сохранности.

В "Направлениях" отмечается, что для решения задач финансовой устойчивости НПФ до 1 января 2016 года завершится акционирование тех негосударственных пенсионных фондов, которые занимаются обязательным пенсионным страхованием, а до 1 января 2019 года — акционирование НПФ, занимающихся негосударственным пенсионным обеспечением.

Как уже сообщало ИА "Амител", в обновленных "Основных направлениях" сохранен пассаж о том, что "динамика численности населения в трудоспособном возрасте в ближайшие годы не будет позитивной вследствие сокращения рождаемости в 90-х годах прошлого века". В последующие несколько лет ожидается ежегодное снижение численности населения трудоспособного возраста примерно на 1 миллион человек, что, с одной стороны, серьезно ограничит потенциальные темпы роста экономики, а с другой — увеличит нагрузку на пенсионную систему.

Опрос на ИА "Амител":


Пенсионный возраст необходимо
отменить 41 чел.
увеличить 35 чел.
уменьшить 134 чел.
оставить как есть сейчас 413 чел.
затрудняюсь с ответом 16 чел.
Всего проголосовало: 639 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров