Глава Сбербанка сделал неприятное предложение

Цель предложений Грефа - уменьшить стихийный переток денег вкладчиков в ненадежные банки

15 мая 2015, 14:04, ИА Амител

Глава Сбербанка сделал неприятное предложение Согласно российскому законодательству о страховании вкладов, в случае отзыва лицензии у банка каждому вкладчику возмещается сумма его вкладов, если она не превышает в совокупности 1 миллион 400 тыс. рублей. При этом закон не ограничивает время и количество сумм таких выплат одному клиенту.

Если вкладчик держал деньги сразу в нескольких банках и все они вдруг потеряли лицензии, то каждый из этих банков обязан выплатить ему возмещение на сумму, равную сумме его вклада, но не превышающее все тот же лимит - 1 миллион 400 тысяч рублей. Таким образом, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь, владелец большой суммы делит ее на несколько сумм, каждая из которых меньше, чем 1 млн 400 тыс. руб., и оформляет вклады в разных банках. Так достигается личная финансовая безопасность вкладчика.

Видного отечественного реформатора господина Грефа такая ситуация с финансовой безопасностью граждан России почему-то категорически не устраивает, и он решил проявить инициативу. На совещании, которое проводил в Горках российский премьер-министр Дмитрий Медведев, он эту инициативу огласил. Цель предложений Грефа - уменьшить стихийный переток денег вкладчиков в ненадежные банки, устанавливающие рискованно высокие ставки по вкладам.

По его словам, нужно прекратить выплачивать возмещение многократно. Как считает Греф, граждане должны осознавать ответственность за размещение своих вкладов в банках и оценивали все риски.

Есть три способа воплощения этой идеи: ограничить максимальный объем возмещения одному вкладчику за все время его обслуживания в банках суммой в 3 млн руб., выплачивать возмещение не чаще одного раза в пять лет, платить возмещение вообще всего один раз. Для того, чтобы предложение стало кошмарной явью для наших вкладчиков, предлагается внести соответствующие поправки в закон о страховании вкладов.

Примечательно, что Греф высказал свою идею на фоне того, что ряд крупных российских банков (ВТБ, РСХБ, Газпромбанк, "Российский капитал", "Россия", СМП-банк и РНКБ) получат поддержку Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для пополнения капитала первого уровня. О том же, что международная банковская система подобных прецедентов по ограничению прав вкладчиков и вовсе не знает, не приходится и говорить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров