Алтайские водители нарушают ПДД чаще, чем дети

Алтайские водители в случаях дорожно-транспортных происшествий с детьми нарушают ПДД чаще, чем юные участники дорожного движения.

15 мая 2015, 14:56, ИА Амител

Алтайские водители в случаях дорожно-транспортных происшествий с детьми нарушают ПДД чаще, чем юные участники дорожного движения. Как сообщил сегодня, 15 мая, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петр Богомолов, в 50% произошедших с начала года инцидентов дети находились на пешеходных переходах. И лишь в 30% детей были в неустановленных местах (переходили дорогу в неположенном месте либо играли на дороге).

пешеходный переходпешеходный переход

При этом всего за четыре месяца на территории Алтайского края произошло 95 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и еще 102 получили травмы. В 45 случаях дети были пешеходами, столько же – пассажиры. По одному случаю приходится на юных водителей велосипедов и мопедов.

"Количество ДТП с участием детей на 17% меньше показателя прошлого года. Но надо стремиться, чтобы таких аварий вообще не было. Если страдает ребенок – это большая проблема, а его гибель на дороге – непоправимая трагедия", - считает Петр Богомолов.

Уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева также развеивает сложившийся стереотип о том, что в ДТП с детьми чаще виноват сам ребенок. По ее словам, по вине детей совершается лишь 35% дорожно-транспортных происшествий, а вот по вине водителей и других участников дорожного движения – 65%.

Ольга Казанцева Ольга Казанцева

"Наши дети соблюдают закон. А вот другие участники дорожного движения создают угрозу. Уважаемые водители, соблюдайте Правила дорожного движения. Именно от вас зависит жизнь и здоровье наших детей", - обратилась она к автолюбителям.

В целом, в Алтайском крае уделяется большое внимание воспитанию дорожного культуры у юных жителей региона. Как сообщила заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова, во всех школах и детсадах проводят специальные занятия с учащимися и воспитанниками. "Есть игровые перекрестки, мобильное оборудование, светофоры, дорожные знаки и т.д. Акцент делается на практических занятиях", - отметила она.

Марина ДюбенковаМарина Дюбенкова

Особой популярностью пользуются отряды юных инспекторов дорожного движения. Всего на территории Алтайского края действует 419 таких отрядов. Это в 1,5 раза больше, чем было в 2012 году.

Также по целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае" ежегодно выделяются значительные средства на приобретение световозвращающих элементов – порядка 0,5 млн руб. На эти средства закупаются около 30 тыс. таких элементов, которые направляют в районные школы. Там их раздают юным участникам дорожного движения.

Как подчеркнул начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петр Богомолов, работа по предупреждению аварийности с участием детей сотрудниками Госавтоинспекции региона осуществляется по четырем основным направлениям.

Петр БогомоловПетр Богомолов

Первое - это пропаганда безопасного поведения на дорогах (мероприятия с отрядами ЮИД, "Безопасное колесо", беседы в школах и детских садах, в том числе с родителями, акции и мероприятия). Второе направление - это профилактика правонарушений допускаемых как детьми, так и взрослыми участниками дорожного движения (водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешеходам, не использующими детские удерживающие устройства, родителями, нарушающими ПДД на глазах у детей).

Третье направление – создание безопасных дорожных условий для детей-пешеходов на маршрутах их движения в общеобразовательные учреждения (наличие знаков, разметки, надпись "ДЕТИ", ограждений). Четвертое направление - контроль за безопасной перевозкой детей, в том числе к месту отдыха.

Петр Богомолов еще раз напомнил о необходимости обеспечить ребенка световозвращающими элементами на одежде, обуви и аксессуарах. Сделать ребенка заметным для водителя - один из способов обезопасить.

По его словам, особенно это актуально в сельской местности, где дети летом гуляют до позднего вечера. По данным научных исследований, использование световозвращателей снижает риск наезда на пешеходов в 6,5 раза. В обычной ситуации водитель в темноте может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния 30-50 м, при использовании светоотражателя - со 150 м, а если ещё и включён дальний свет фар - с 400 метров.

Именно поэтому в регионе и Барнауле проводится так много различных акций по популяризации световозвращающих элементов, в том числе флешмобы. Их основная идея - "Быть заметным - это важно и модно".

Большая роль в привитии навыка дорожной культуры у детей отводится также родителям, бабушкам и дедушкам. "Знаете, бывают и такие случаи, когда дети, которые хорошо знают Правила дорожного движения благодаря школе и движению ЮИД, стоят на перекрестке и буквально держат родителей, которые пытаются перейти дорогу на красный свет", - поясняют инспекторы ГИБДД,

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки ведут маленьких внуков на красный сигнал светофора. В этой связи автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример".

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева

Фотографии предоставлены УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров