Алтайские водители мопедов не спешат получать права

Алтайские водители мопедов не спешат учиться и получать водительские удостоверения категории М. И хотя соответствующее требование прописано в П. 2.1.1 ПДД, многие выезжают на дорогу вообще без прав.

15 мая 2015, 15:22, ИА Амител

Алтайские водители мопедов не спешат учиться и получать водительские удостоверения категории М. И хотя соответствующее требование прописано в П. 2.1.1 ПДД, многие выезжают на дорогу вообще без прав. Отметим, управлять этим видом транспорта разрешается также при наличии водительских прав иной категории (подкатегории).

мопедмопед

Как сообщил сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА "Амител" начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петр Богомолов, жители Алтайского края не спешат учиться на категорию М.

Обучение на данную категорию проводят в Барнауле и Бийске, в Петропавловском и Хабаровском районе. Так, например, в барнаульской автошколе обучается три человека, в бийской – четыре.

Но при этом меньше водителей мотоциклов и скутеров на дорогах не становится. Так, за май произошло уже два ДТП с участием водителей мопедов. При этом нередко молодые люди выезжают на дорогу не только без прав, но даже в состоянии алкогольного опьянения

По словам Петра Богомолова, к водителям мопедов применяются все статьи Главы 12, кроме ст. 12.1 КоАП РФ. Если же за рулем был ребенок до 16-ти лет, то ответственность несут его родители. На них может быть наложен штраф до 30 тыс. руб. (согласно ст. 5.35 КоАП).

Отметим, водителям мопедов и скутеров нет необходимости приобретать ОСАГО. Также они не должны регистрировать свои транспортные средства.

Подчеркнем, выезд на дорогу на велосипеде разрешается с 14 лет, на мопеде - с 16 лет.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров