Камень-на-Оби переживает очередное наводнение

В черте Камня-на-Оби уровень Оби начал активно подниматься

15 мая 2015, 16:29, ИА Амител

Камень-на-Оби переживает очередное наводнение: об этом сегодня, 15 мая, сообщает сайт газеты "Каменские известия".

Корреспондент газеты Надежда Спесивцева рассказывает:
30 апреля 2015 г. в черте города уровень Оби начал активно подниматься. 3 мая решением администрации города был введен режим ЧС. 8 мая зафиксирована максимальная отметка—753 см, всего на 1 см ниже прошлогодней. Подтопленными и затопленными оказались практически все те же дома, улицы, приусадебные участки, что и год назад.  

РЕЗЮМЕ ВЛАСТИ

Валерий Филиппов, исполняющий обязанности главы администрации города: "Если представители администрации не стоят у каждого подтопленного дома, это еще не значит, что городская власть бездействует. 3 мая в городе введен режим ЧС. Были предприняты меры к оповещению жителей. Паводковая ситуация ежедневно обсуждалась на заседаниях КЧС. Держится на постоянном контроле. Что касается денежной поддержки, на сегодня какого-либо решения нет. При этом хочу отметить, если человек проживает в зоне риска, он должен более ответственно относиться к обеспечению сохранности своего имущества, страховать его на случай утраты. На сегодня из всех попавших в зону подтопления домовладений застрахованы всего два или три. В прошлом году выплачены значительные денежные суммы. Считаю, что, в первую очередь, их стоило потратить на принятие мер, препятствующих затоплению—поднять и усилить фундамент, поднять пол и т. д. Большинство людей, попадающих в зону подтопления, намеренно выбирали место для жительства у реки, значит, должны сами о себе позаботиться, нести меру ответственности. При этом необходимая помощь будет оказываться. Уже сформированы и работают бригады "Благоустройства", "Теплосетей", МЧС по уборке с улиц нанесенного мусора. Вода в Оби идет на убыль. Спадет уровень, начнем по обращениям жителей откачивать воду из погребов, подвалов, септиков".

На 15 мая уровень Оби снизился до отметки 712 см. В пункте временного размещения находятся 9 человек (в т. ч. один ребенок) с улиц Луговая, Гоголя, Комсомольская. Одна семья обеспечивается сухими пайками. Питьевая водопроводная вода соответствует необходимым требованиям. Подтоплены 35 домов, затоплены (вода поднялась выше пола)—19 домов. Режим ЧС в городе сохраняется. Люди должны быть готовы ко второй волне паводка.

Подтопленцы

Евдокия МИХАЙЛОВА, 85 лет, ул. Никитина, 1:

"Дом мой у самой реки стоит. От эвакуации я отказалась. Усадьба затоплена, в доме поверх пола вода не вышла. Улица залита, но я в "болотниках" выбираюсь в магазин сходить, с соседками посудачить. Не унываю. В этом доме живу с 1970 года. Паводок—он ведь каждый год бывает, только когда больше, когда меньше. В прошлом году, конечно, здорово нас подтопило. Но жить у реки мне нравится. Вид хороший, свежий воздух, простор. Муж, когда живой был, даже слушать не хотел, чтобы в другое место переехать. Да и наводнений таких, как в прошлом году и нынче, раньше не было".

Валентина ГИШАЕВА, ул. Никитина, 12:

"В прошлом году у нас вода в доме над полом поднималась высоко. Выплатили нам 300 тыс. рублей. А по страховке всего 11 тыс., т. к. дом старый. Использовали деньги на ремонт. В том числе фундамент укрепили, что на этот раз помогло, но вода все равно немного поверх пола вышла. Мебель, холодильники мы заранее приподняли. Почему второй год подряд такой "потоп", непонятно. Говорят, снега много, но ведь и раньше бывало много, а таких наводнений не припомню. Хоть бы ученые изучили проблему. На мой взгляд, сказывается то, что Обь в черте города сильно обмелела".

Надежда ЭМИХ, ул. Луговая, 47, кв. 1:

"В прошлом году вода поднималась в доме сантиметров на 20-25. Нам оказали помощь по 50 и по 10 тысяч на четырех проживающих человек и 10 тысяч на домовладение. Все деньги ушли на ремонт. Заменили пол, перегородку, поменяли лаги, пол приподняли. Благодаря этому сейчас воды поменьше. Говорили, что деньги выплатили за утрату имущества, а на ремонт должны дать отдельно, но ничего не дали. С учетом, что к дому вода подходит почти каждый год, он постепенно разрушается.

Спрашивают, почему я у реки поселилась? Да потому, что мне здесь дали квартиру в 1988 г., я не выбирала это место специально. Жилье мы никогда не страховали, не хватало на это денег. Не выгадали и в этот раз. Выданных средств государством даже не хватило на ремонт, пришлось кредит брать. Столько своих сил затратили, денег, и вот снова затопило. В прошлом году к нам было больше внимания, в этом—тишина. Сотрудники полиции дежурят, только непонятно, кого и что караулят, стоя там, до куда вода дошла, нашего дома оттуда не видно. Я хоть на месте нахожусь, а соседка из второй квартиры к родственникам съехала, ее квартиру надо бы охранять. Эвакуацию предлагали. Я отказалась, а дочь с мужем и ребенком перебрались в пункт временного размещения в гостиницу. Там условия хорошие. Три раза их бесплатно кормят. Мне выдают сухой паек. Будет в этом году какая-то помощь, никто не говорит. Памятки никакие не раздавали. Как-то так, как будто и нет в городе наводнения. А нам морально очень тяжело. И не знаем, будут камыш убирать или нет, откачивать септик? Если б нашелся выгодный покупатель на дом, продала б его без сожаления. Дом на берегу реки—это головная боль. Завидовать тут нечему".

Вот такие разные мнения у тех, кто страдает от подтопления. Оно и действительно, с одной стороны, река—это благо, с другой—опасное соседство. Наверное, каждый вправе выбирать, где ему жить. Но уж если выбрал дом у реки, будь готов к тому, что она однажды пожалует к тебе незванной гостьей, - резюмирует корреспондент газеты Надежда Спесивцева.

Фото Анны МЕЙКШАН



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров