Экспресс-тест на клещевой энцефалит разработали в Сибири

Распознать клещевой энцефалит за полчаса. Новосибирские и красноярские ученые разработали уникальную систему экспресс-диагностики

15 мая 2015, 17:38, ИА Амител

Распознать клещевой энцефалит за полчаса: новосибирские и красноярские ученые разработали уникальную систему экспресс-диагностики. Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск".

Только за майские праздники в больницу за помощью обратилось 1500 человек с укусами клещей. Всего же с начала весны так пострадавших - 13 тысяч. Все ли клещи были инфицированы? Все ли опасны для человека? Студентка Вероника после укуса клеща ждала окончательного ответа на этот вопрос три недели.

Вероника Райферт, жительница Новосибирска: "Мама волновалась. Клещ оказался не энцефалитным. Мне очень повезло, сказал доктор".

Сибирские ученые решили, что даже пару дней - это слишком долго. И вместо ПЦР-диагностики придумали свою тест-систему. В ее основе - люминесцентные белки. Из простейших морских микроорганизмов. Их научились выделять в Красноярске. А ученые Академгородка помогли найти медицинское применение. Вирус клещевого энцефалита, соединяясь с таким белком, светится. С помощью специального прибора это хорошо видно.

Вера Морозова, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: "Это система удобна тем, что позволяет увидеть вирус клещевого энцефалита не в крови человека, а еще в клещах. То есть из исходного образца. И она чувствительнее, чем ПЦР-система, которая сейчас используется".

В этом году клещей очень много. Микробиологи готовятся к клиническим испытаниям.

Нина Тикунова, заведующая лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: "Обязательно проверим несколько сотен образцов крови и образцов клещей. Чтобы надежно и достоверно сказать: да, это работает. Как минимум, не хуже, чем имеющаяся ПЦР-диагностика. И, как максимум, значительно быстрее и проще".

Завершения работы ждут ученые других стран. Диагностика уникальна. Нигде в мире еще не применяется. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров