В Мексике терпеливо отнеслись к потере спутника

Утраченный при запуске Роскосмосом мексиканский спутник не принесет Мексике убытков

17 мая 2015, 08:15, ИА Амител

Мексиканское правительство спокойно отнеслись к потере спутника MexSat-1 при аварии российской ракеты-носителя "Протон-М". В частности, министр связи и транспорта страны Херардо Руис Эспарса признал, что "вполне понятно существование подобных рисков" при космических стартах. Это заявление он сделал на пресс- конференции в городе Эрмосильо.
Мексика также не понесет каких-либо убытков. Спутник был застрахован на полную стоимость, и эта "сумма будет полностью возвращена правительству республики", уточнил Эспарса. По его словам, создание аппарата обошло в 300 миллионов долларов, еще 90 миллионов стоил сам запуск.
Телекоммуникационные услуги, которые должен был предоставлять утерянный спутник, теперь обеспечит спутник связи Мorelos-3. Он будет выведен на орбиту американским носителем с мыса Канаверал в ближайшие месяцы.
Правительство страны также не намерено создавать свою собственную комиссию по расследованию причин падения ракеты-носителя, сообщил пресс-секретарь министерства связи и транспорта Родольфо Гонсалес.
"У нас нет таких полномочий, и мы будем ждать итогов расследования российской стороны", — сказал он.
Гонсалес уточнил, что Мексика не планирует заключать какие-либо новые контракты на запуск спутников ни с российской стороной, ни с какими-либо другими странами. Договор о запуске Мorelos-3 американским носителем был заключен достаточно давно.

Носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом MexSat-1 стартовал 16 мая с Байконура в 08:47 по московскому времени. На 497 секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Трансляция была прервана, а источники сообщили, что авария произошла за минуту до отделения спутника.
Причины аварии изучает специальная межведомственная комиссия. По данным Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок и спутник связи практически полностью сгорели в атмосфере.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров