Российские и китайские военные корабли вошли в Средиземное море

Российские и китайские боевые корабли прибыли в Средиземное море для проведения учений

17 мая 2015, 08:35, ИА Амител

Российские и китайские боевые корабли прибыли в Средиземное море для проведения учений - сообщил представитель Минобороны Игорь Дыгало.
"Накануне отряд боевых кораблей в составе сторожевого корабля "Линь И", сторожевого корабля "Вэй Фан" ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" Черноморского флота России, а также гвардейского ракетного крейсера "Москва", осуществляющего движение самостоятельно, завершили прохождение Черноморской проливной зоны Босфор — Дарданеллы, и прибыли в Средиземное море", — сказал Дыгало.
Китайский сторожевик Линь ИКитайский сторожевик Линь И
В субботу российские и китайские боевые корабли приступили к пополнению запасов в точках встречи в акватории Средиземного моря.
Планируется, что сегодня,  17 мая корабли ВМС НОАК и ВМФ России объединятся в единую группировку, что станет началом проведения активной фазы российско-китайских военно-морских учений.
В учении "Морское взаимодействие-2015", активная фаза которого пройдет в Средиземном море с 17 по 21 мая, примут участие около 10 боевых кораблей ВМФ РФ и ВМС НОАК различных классов.
Усиление военного сотрудничества двух стран обусловлено общими вызовами и угрозами, заявил ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз. Они отметили необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире", — сказал Антонов 11 мая по итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров