Командующий ВМС Франции: нам не нужны построенные для РФ "Мистрали"

Французские ВМС экипированы вертолетоносцами выше меры и новые им не нужны

17 мая 2015, 15:17, ИА Амител

По данным СМИ, "в военных кругах часто можно слышать высказывание, что "наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли".
Французские военно-морские силы не нуждаются в построенных для России вертолетоносцах класса "Мистраль"(Mistral). Соответствующее мнение начальника штаба ВМС Франции, адмирала Бернар Рожель, опубликовала электронная версия газеты Le Monde.
"Вооруженные силы Франции считают, что не может быть и речи о том, чтобы ВС Франции использовали эти два вертолетоносца", - отмечает издание. Le Mondе подчеркивает, что располагает надежными сведениями, в частности в силу того, что ведущий с Россией переговоры по "Мистралям" Луи Готье не только возглавляет Генеральный секретариат по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), но и входит в наблюдательный совет этой газеты.


Ранее на страницах газеты Le Opinion французский военный эксперт Жан-Доминик Мерше писал о том, что в ВМС Франции "крайне опасаются решения руководства страны передать им построенные для России "Мистрали". "ВМС дают понять руководству страны, что совершенно не заинтересованы в этом. Они уже располагают тремя кораблями класса "Мистраль", очень довольны ими, но другие им не нужны", - сообщает он.

Эксперт пояснил, что ВМС, согласно положениям "Белой книги по обороне" располагают весьма ограниченными финансовыми средствами и передача им "Мистралей" может означать, что им не удастся сохранить на вооружении 15 имеющихся у них фрегатов". В частности, некоторые из них могут быть проданы Египту и Марокко. "Такой вариант - подлинный кошмар для французских адмиралов, которые опасаются, что баланс различных видов вооружений в ВМС страны будет сильно нарушен", - подчеркивает Жан-Доминик Мерше. В этой связи он отметил, что у ВМС Франции власти страны уже едва не конфисковали минувшей зимой два находящихся на вооружении сверхсовременных фрегата, чтобы срочно поставить их заказавшему такие корабли Египту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров