Культурные люди: впечатления о "Музейной ночи" в Барнауле

В Барнауле музейные достоянии стали доступны горожанам ночью

17 мая 2015, 17:53, ИА Амител

Музейная ночь Внештатный корреспондент ИА "Амител", студентка АлтГу факультета журналистики Дарья Солдатова поделилась своими наблюдениями о состоявшемся в Барнауле культурном мероприятии - "Музейная ночь ".

"Музейная ночь" – мероприятие, вызывающее достаточно споров относительно его полезности. Одни придерживаются мнения, что такое событие исключительно просветительское и необходимое, другие считают, что массовые прогулки и толпа в галереях – ничто иное, как пустая трата времени, ибо познать искусство в таких условиях невозможно.

С 16 на 17 мая прошла юбилейная, десятая для Барнаула, "Музейная ночь". 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России стали основными темами выставок на 37 площадках города. Не менее интересным мероприятием стала "Ночь в зоопарке", где преподаватели биологического факультета АлтГУ проводили экскурсии и опыты с животными. А в "Горной аптеке" можно было понаблюдать за приготовлениями различных яств и снадобий из алтайских продуктов.

Примечательно, что в этом году единого билета не было, каждый мог посетить приоритетные площадки, а не пытаться побывать везде и сразу лишь бы окупились потраченные на общий билет деньги. Это помогло обеспечить меньшую загруженность музеев. Однако у входа в ту же "Горную аптеку" необходимо было занимать очередь, прежде, чем побывать в историческом месте. "Турина гора" так же остается одним из самых посещаемых музеев города.

Стоимость билетов для большинства площадок была в районе 40 рублей - для взрослых, 20 рублей - для детей и пенсионеров и детям до 6 лет вход был бесплатный.

Общественный транспорт работал до 3-х часов утра.    

Со своей стороны, хочется отметить, что "Музейная ночь" стала более интерактивной, нежели в прошлые годы. Об этом говорят и конкурсы чтецов стихов А.С. Пушкина, и всевозможные мастер-классы, даже стрельба из лука и арбалета.

Несмотря на массовость мероприятия, город остался в чистоте и порядке. Ведь еще одним аргументом противников "Музейной ночи" становится огромное количество мусора, оставляемое ценителями прекрасного после себя. Можно было заметить полные урны возле музеев – не более. Это свидетельствует о растущем культурном уровне барнаульцев, на который тоже нельзя не обращать внимание, ведь мы привыкли себя только ругать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров