Владимир Путин сыграл в команде Ночной хоккейной лиги

Владимир Путин сыграл в хоккейной команде Ночной хоккейной лиги: его появление на льду вызвало бурю эмоций

18 мая 2015, 08:34, ИА Амител

Путин сыграл в хоккейной команде Ночной хоккейной лиги

Сочинский турнир любительских команд, организованный Ночной хоккейной лигой, закончился гала-матчем, в котором решил принять участие и президент Владимир Путин. Во втором периоде в команде президента "Звезды НХЛ" произошла замена и на ворота встал хоккеист Владимир Набоков, занимающий на сегодняшний день пост вице-президента федерации хоккея Донецкой народной республики.

Буквально за минуты до выхода на лед Набоков признался "Известиям", что с президентом тему политики до игры не поднимал.

- Все увлечены хоккеем. Политики на таком мероприятии быть не должно. И очень хорошо, что мероприятие приурочено к 70-летию Победы. Мой дед прошел всю войну, имел два Ордена Отечественной войны, был ранен. И я думаю, что если бы он был жив, сейчас бы гордился мной, также как я горжусь им, - сказал он. 

Тем не менее, хоккеист очень переживает за развитие спорта в своей молодой республик. Ведь из Донецка уехал ХК "Донбасс".

- Клуб уехал. И, соответственно, кое-какие дети (из хоккейной школы - "Известия") уехали. Но если честно, меньше всего хотелось бы говорить о войне, о политике. Мы люди не военные, не политики – пусть они разбираются. А мы просто хотим играть в хоккей, учить детей спорту, - продолжил вратарь Владимир Набоков.

Он отмечает, что сейчас в ДНР функционирует детская школа, которая, в принципе, имеет мощную поддержку, но главная проблема - в каких чемпионатах играть юным хоккеистам.

- Мы плотно над этим вопросом работаем. Хотелось бы, чтобы наших детей приняли в какой-нибудь чемпионат (в России – "Известия"), так как в украинский чемпионат мы пока не можем попасть по ряду объективных различных причин, - сетует вице-президент федерации хоккея ДНР.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил "Известиям", что в Кремле не было намерения предать гала-матчу с участием президента какую-либо внешнеполитическую окраску, а состав команд-участниц игры подбирали организаторы из Ночной хоккейной лиги.

В НХЛ "Известиям" сообщили, что при составлении списков команд на гала-матч также не задумывались о политической подоплеке.

 - Владимир Набоков с нами давно, он наш друг. Мы вне политики, если говорить громко, то мы за мир на всей планете, - заявил пресс-секретарь Ночной хоккейной лиги, - Дмитрий Нестеров.

Помимо Путина и Набокова, в матче сыграли многие прославленные хоккеисты Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Владимир Потанин, Геннадий Тимченко, вице-премьер Аркадий Дворкович, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Тверской области Андрей Шевелев, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В самом турнире играли любительские команды с самых разных регионов России и других стран: Германии, Сербии, Эстонии, Румынии, Молдавии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров