Роспотребнадзор заявил о попытках вернуть рекламу алкоголя

Роспотребнадзор бьет тревогу - жизнь и безопасность россиян может оказаться под угрозой, если вернут рекламу алкоголя

18 мая 2015, 11:15, ИА Амител

Роспотребнадзор выступил резко против снятия ограничений на рекламу алкогольных напитков. Особенно таких рекламных сообщений, которые имеют в качестве целевой аудитории молодежь в социальных сетях. Об этом говорится на сайте ведомства.

алкоголь, иллюстрация

Роспотребнадзор бьет тревогу - жизнь и безопасность россиян может оказаться под угрозой. Ведомство отмечает, что массовое распространение алкоголизма серьезно ограничивает возможности общества по обеспечению не только жизни и безопасности, но и реализации других прав граждан.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее реклама алкоголя на телевидении и по радио была запрещена. Однако из-за бюджетных нужд тема возврата рекламы пива, вина, водки и других горячительных напитков стала вновь актуальна. Закон о возврате рекламы некоторых видов алкоголя был принят в конце 2014 года, с 1 января он заработал.

Сейчас разрешается на определенных условиях только реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в России из отечественного же винограда. Кроме того, из-за Чемпионата мира по футболу 2018 года до 1 января 2019 года разрешена реклама пива и пивных напитков.

Однако параллельно делаются попытки ослабить ограничения рекламы алкоголя, в том числе разрешить распространение такой рекламы в интернете с ориентацией на молодежную аудиторию, тревожны в надзорном ведомстве. "Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает недопустимым снятие ограничений рекламы для любых видов алкогольной продукции", - подчеркивается в сообщении.

Кстати, в апреле этого года Федеральная антимонопольная служба признала незаконным размещение рекламы алкоголя в социальной сети "ВКонтакте". Это первое дело подобного рода, рассмотренное российским антимонопольным ведомством.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров