Как прошла «Музейная ночь» в Барнауле

Около 20 тысяч барнаульцев участвовали в акции «Музейная ночь». Такова предварительная оценка экспертов. Акция превзошла все ожидания. Только в музей алтайского политеха пришли около трёх с половиной тысяч человек, это больше, чем число всех участников первой акции, которая прошла десять лет назад.

18 мая 2015, 12:36, ИА Амител

Около 20 тысяч барнаульцев участвовали в акции "Музейная ночь". Такова предварительная оценка экспертов. Акция превзошла все ожидания. Только в музей алтайского политеха пришли около трёх с половиной тысяч человек, это больше, чем число всех участников первой акции, которая прошла десять лет назад.

Первая акция состоялась в Барнауле в 2006 году. Тогда "Музейная ночь" проходила в четырнадцати городских музеях, в ней приняло участие около трёх тысяч человек. В этом году мероприятие прошло масштабно. 37 барнаульских музеев подготовили для посетителей экспонаты, приглашали художественные коллективы, проводили мастер-классы.

Служба Новостей "FM-Продакшн" выяснила, что большинство барнаульцев ходят в музеи редко - из-за отсутствия свободного времени. Некоторые участники акции пришли в храм искусств впервые.

В политехе, например, барнаульцам представили и новейшую робототехнику. Например, "умный дом" облегчит уборку. В "Горной аптеке" показывали лекарства, которыми лечились несколько веков назад. Так, студентка Медуниверситета рассказала про снадобье, которое повышало людям иммунитет в девятнадцатом веке.

"Музейная ночь" в субботу проходила не только в России, но и во многих странах Европы. На Алтае впервые провести акцию предложили сотрудники Государственного художественного  музея.

Репортаж о Музейной ночи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров