Вероника Скворцова обвиняет регионы в проблемах с лекарствами

Министр заявляла о том, что Минздрав РФ и Генпрокуратура выявили в 22 регионах более 2 тысяч нарушений за первый квартал 2015 года.

18 мая 2015, 14:15, ИА Амител

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова напомнила, что президентом в декабре 2014 года был подписан закон, который прописывает необходимость внесения новой методики регистрации цен.

Цены на лекарства, стоимость которых не мониторится государством, повысились почти на 20%, из них цена дешевого сегмента лекарств выросла в среднем на 29-30%, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
"Те лекарства, на которые мы не регулируем цены, они существенно повысились в цене. Это (повышение) подошло к 20%, а на дешевый сегмент, соответственно, существенно выше — 29-30% в среднем. Поэтому мы можем сегодня, очевидно, сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены", — сказала Скворцова в интервью "Итоговой программе" телеканала НТВ, показанной в воскресенье.



Она напомнила, что президентом в декабре 2014 года был подписан закон, который прописывает необходимость внесения новой методики регистрации цен. Методика должна вступить в силу с 1 июля этого года, она позволит не только дополнительно сдерживать цены, но и учесть баланс интересов потребителя и производителя.
"Очень важно, чтобы лекарства не ушли из ассортимента — чтобы они остались, эти препараты, но при этом чтобы они были доступны по цене", — заключила Скворцова. Кроме того, министр отметила необоснованное завышение регионами цен на препараты.

Ранее министр заявляла о том, что Минздрав РФ и Генпрокуратура выявили в 22 регионах более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств за первый квартал 2015 года. Проблемы, как отмечала Скворцова, были устранены очень оперативно — в течение недели после проверок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров