Около 380 тысяч жалоб на запоздавшую медпомощь поступило от россиян за год

Сисло нарушений сроков ожидания медицинской помощи за год снизилось почти на треть и составило 380 тысяч

18 мая 2015, 15:35, ИА Амител

Однако, в министерстве здравоохранения заявили о том что это положительная динамика и что число нарушений сроков ожидания медицинской помощи за год снизилось почти на треть. Ведомство ссылается на итоги независимого контроля, который провели страховые компании и проанализировал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Независимый контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования продемонстрировал положительную тенденцию — сокращение числа нарушений,  связанных с несоблюдением сроков оказания медицинской помощи. Приводит слова пресс-секретаря Минздрава Олега Салагалая ресурс Doctorpiter. Если в 2011 году количество таких нарушений составляло более 530 тысяч случаев, то в 2014 году оно снизилось до 380 тысяч случаев, что на 28 % меньше.
 
"Одной из главных причин снижения количества нарушений стало то, что в прошлом году мы начали отдельно мониторировать этот показатель, а в 2015 году мы впервые в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи установили предельные сроки ожидания плановой госпитализации и консультации, которые составляют соответственно 30 и 10 дней, – заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. - Таким образом, у пациентов впервые появились конкретные правовые основания для подачи жалоб при нарушении этих сроков".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров